Консультация гинеколога /

Вопрос про мастопатию и цикл. — вопрос №2806972

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по циклу. Мне 43 года, после 40 стали сбои появляться ( раньше цикл был идеальный). То месячные могут гораздо раньше прийти (например на неделю), теперь, наоборот-мб и задержка больше недели, такое не всегда, го, бывает. Общий анализ с лейкоцитарной формулой-все в пределах нормы. У меня еще мастопатия, давно, в 18 г удаляла 2 фиброаденомы, доброкачественные, 1,5 года назад примерно делала маммографию, результат прикладываю. Грудь болит, особенно перед циклом, возле соска больше, по ощущениям уплотнений не обнаружила, но сама железа нагрубевшая, это и раньше было. Очно иду к гинекологу в пн, я трус и иппохондрик страшный, скажите, вот за 1,5 года не могли, как думаете в железе изменения не хорошие случиться🙈 я просто мнительная, всю жизнь от этого мучаюсь

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фиброзно кистозная мастопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результат маммографии у вас хороший, такие кистозные изменения могут быть и возрастными изменениями. Если нет противопоказаний, можете начать принимать Мастодинон по 1 таблетке 3 месяца. <br />Что касается цикла, если цикла укладывается в 24-38 дней, то это считается нормой. Если не укладывается, сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ на 2-4 день цикла.<br />Перименораузальные изменения в организме так же могут появляться за несколько лет, вероятнее всего это они и есть. Так же Узи молочных желез необходимо пройти, т.к ткань мж плотная, в целях дообследования.
Клиент
Хеда Лечаевна, как думаете-не стоит бояться онкологии? узи пройду конечно. Визуально грудь никак не изменена, кожа тоже. Просто, вот, болезненность эта, больше даже ощущается при прикосновении к груди. В этой груди удалили 2 фиброаденомы, но они были прям ощутимые. У меня грудь не большая, поэтому прощупать можно легко.

Акушер, Гинеколог
Ну по маммографии никаких изменений нет. Лимфоузлы не увеличены. Я думаю вам не стоит беспокоиться. Сейчас в плановом порядке Узи пройдите, через 6 мес повторите УЗИ.
Клиент
Хеда Лечаевна, спасибо большое! Скажите-мастопатия может отдавать не много в подмышку? Лимфоузлов, по ощущению увеличенных не наблюдаю. Просто не много болезненность периодическая чувствуется в области подмышки тоже.
Акушер, Гинеколог
может, вероятнее всего боль в груди связана с гормональными перестройками. Сдайте анализы на гормоны, которые я прописала и обязательно УЗИ
Клиент
Хеда Лечаевна, скажите, если бы что то страшное было, то анализы, которые сдала перед нг бы показали? ?
Акушер, Гинеколог
Если вы про общеклинические анализы, то не показали бы.
Вы маммографию делали 1,5 года назад. ММГ можете повторить сейчас, после сделать УЗИ
Клиент
Хеда Лечаевна, я теперь прям в расстройсстве. Сделаю узи, конечно, маммографию тоже. Боюсь страшно(((((
Акушер, Гинеколог
все будет хорошо, настораживающего ничего нет, нет повода для беспокойства )
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нарушения цикла скорее всего связаны с переходом к периоду менопаузы. Это норма. Рекомендуется сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. По поводу груди рекомендуется сделать узи молочной железы на 5-9 день цикла и в дальнейшем рекомендуется применять прожестожель в течение 2-3 месяцев
Клиент
Елена Фёдоровна, я иппохондрик, боюсь теперь страшно. Скажите, есть ли повод так сильно беспокоиться? Узи, конечно и маммографию повторю. Я прям в расстройстве((((
Гинеколог, Акушер
Ольга, не пере это нормально, это связано с колебаниями гормонов.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам огромное?я итак трус, а ребенка родила в 39 лет, теперь и тем более всего боюсь, вырастить же надо☝)), у меня болезненность груди была и тогда, когда делала мамограффию, не плохо, помню помогал растительный препарат экстракт броккли, по-моему, уже всю себя защупала как не нормальная? у меня тревожное расстройсство, поэтому адекватно часто не получается оценить ситуацию, если что то болит, то всё....
Гинеколог, Акушер
Ольга, успокойтесь, можно так же на 2 месяца мастодинон или индол форте
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам огромное!