Прописать лечение в соотвествии с исследованиями

Сделал УЗИ, общий анализ и биохимию. Мне 37 лет, вес 123 кг, рост 189. Имеется генотип UGT1A1: 6TA/7TA Жильбера.

Все что описано в УЗИ. Была язва и гастрит.
37 лет

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также выявлен перегиб желчного пузыря, сто рассматривается как вариант анатомической нормы.
На основании общего анализа крови можно предположить перенесенную не так давно вирусную инфекцию (либо контакт с болеющим)

Ничего из медикаментов не требуется принимать?! Урсосан , эссенциале форте?

Принятый ответ

Евгений, эффективность эссенциале форте многими докторами ставится под сомнение, урсосан назначают в случае желчного застоя, однако маркеры застоя в норме и не требует коррекции (смотрят на ггтп и щелочную фосфатазу)

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени и небольшой застой желчи в пузыре.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным считается урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема обычно составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. Можно его прием рассмотреть с лечащим врачом.

Инна, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Правильно ли я понимаю, что мне необходимо пить при массе 123 кг - 1845 г в день? К данному лекарству нужно ли что-то принимать еще дополнительно? Например эссенциале форте? Витамины?

Оптимальной дозой будет 1500 мг в сутки, можно разделить на 3 приема.
Больше ничего не требуется, этот препарат в одиночку прекрасно работает, и будет влиять положительно и на печень, и на жировой обмен и взвесь в полости желчного пузыря выведет.

Здравствуйте, Евгений ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, вредные привычки и др. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие сопутствующие хронические заболевания имеете повышение АД и др. ? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

Здравствуйте Марина. Как таковых хронических заболеваний нет, только если гастрит, было ВСД. Давление обычно в норме. Лекарства постоянно не принимаю.

Принятый ответ

По результатам биохимического анализа крови нет изменений, что говорит об отсутствии воспалительного процесса в печени, незначительное повышение билирубина в коррекции не нуждается. Учитывая небольшое увеличение печени за счет правой доли, изменений по типу жирового гепатоза на фоне повышенного веса тела, рекомендуется выполнение эластометрии печени с целью уточнения степени выраженности стеатоза и наличия фиброза печени (истощение клеток печени на фоне жирового перерождения). Препаратами выбора в подобных ситуациях могут быть антиоксиданты (улучшают обмен в том числе в печени) : Тиоктовая кислота 600мг утром натощак 2 месяца 2 раза в год, также необходимо придерживаться дробного питания 4-5 раз в день. Средиземноморской диеты, оптимизировать индекс массы тела.

Урсосан и эссенциале не требуется принимать?