Лигатурный свищ?

Здравствуйте!16 декабря было плановое кс,шов поначалу заживал хорошо,потом недели 1.5 назад почувствовала уплотнение около шва слева и как будто посинела эта часть.Еще через несколько дней образовались 2 дырочки прямо по шву,ездила к хирургу он назначил повязки спиртовые 2 раза в день,одна не большая дырочка сегодня затянулась,а вторая стала больше,я смотрю туда и там что то белое,я никак не пойму,могут ли это быть нитки?И вообще я сомневаюсь,в таком лечении,что делать дальше ума не приложу,очень страшно,помогите пжл

38 лет

Определенные шовный материалы не переносится организмом и не рассасывается. Любой инородное тело организм старается выделит наружу . В данном случае это называется лигатурный свищ. Она не заживёт пока хирург не удалит эту лигатуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кадам Оллаярович, спасибо большое за Ваш ответ!Скажите рана открытая сейчас,стоит ли дальше делать повязки со спиртом или не нужно,пусть будет открыто,затягиваться она даже не думает

Любая тем более послеоперационный рана должна быть под повязкой до рубцевания. В начале спиртосодержащей растворы Хлорофиллипт спиртовой.затем мазевые левомиколя например. Часто обе ставят на перевязку. Если жировая прослойка большая нужно носит бандаж.