Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка 8 лет — вопрос №2807225

Сдали анализ кала на копрограмму. Присутствуют трипельфосфаты.
Реакция щелочная 8.0.
Что означает повышение этих показателей?
Чем помочь ребенку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Трипельфосфаты встречаются, когда в кале преобладает щелочная среда, это может быть связано с употреблением большого количества овоще, сниженной кислотности желудка, неправильном режиме питания. Копрограмма - не очень информативный анализ на сегодняшний день.
Причин запоров может быть много, но у детей основной - пониженное потребление количества жидкости. Должен пить из расчета 40 мл на 1 кг массы тела, должно быть достаточно физической активности. Как питается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ, режим питания пытаемся соблюдать, но поскольку ребенок школьник, то не всегда получается, овощей кушает не много, воду пьет в основном только по вечерам. Также сдавали биохимический анализ крови, повышены количество тромбоцитов 414, средний объем тромбоцитов 11.7, эозинофилы 6.7, СОЭ - 11.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Питьевой режим нужно налаживать. Утром предлагать воду, давать с собой. Вероятнее всего причина в нем. Из препаратов можно попробовать Форлакс ( мягкое слабительное) или пробиотик Биогая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдать кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар и описторх.
Клиент
А что покажут эти анализы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рекомендуется обследование при повышении эозинофилов в крови
Клиент
Спасибо за ответ.