Консультация педиатра /

Болеем сальмонеллезом — вопрос №2807280

Малышке 11 мес. Одна из близняшек. На смеси. Вес 11 кг. Месяц назад заболели сальмонеллезом. Откуда эта зараза появилась осталась загадкой. Дома чисто. Все моем, варим и тд. У второй малышки отрицательно. Вся семья сдала у всех отрицательно.

Узнали случайно. Сдали анализ на бакпосев из-за поноса. Думали, что из-за принимавших ранее антибиотиков заболел живот.

Назначили супракс на 7 дней, бактериофаг сальмонелезный на 10 дней по 10 мл и баксет на 10 дней. После окончания курса через 10 дней анализ пришел положительный.

Опять начали курс бактериофага и баксет на 7 дней. 3 раза в день по 10 мл и 1 раз клизмой, завтра сдаем повторно.

У малыша сбился сон. Ночью просыпается по 15-20 раз. Нет крепкого сна. Никаких симптомов сальмонеллеза нет. Ни поноса, ни температуры. Может ли быть что беспокойный сон из-за сальмонеллеза?

Если придет опять положительный анализ, как надо лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет. Недоношенность. Родилась на 31.5 недель. Была на сипапе. Лежали в ОПн 2 месяца. Вес при рождении 1385.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста оба анализа.
Если малышку больше не беспокоит ничего со стороны жкт, лечить больше ничем не нужно. Анализ будет положительный до полугода.
Клиент
Елена Сергеевна, не могу прикрепить. Не дает сделать программа.

А что на счет сна? Это может быть из-за сальмонеллеза?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, сон сбился вторично - из-за переживаний, изменений обычного уклада жизни (питание, приём лекарств). Возможно дополнительно зубы лезут или скачок роста очередной.
Педиатр
Здравствуйте! Посев после инфекции иногда длительно может оставаться положительным,

Тут важна клиника — если у ребенка уже нет симптомов, то лечение повторно не назначается.

Режим может страдать и после инфекционного процесса, пока организм восстанавливается,
И на фоне скачка роста / прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на посев может быть положительный долгое время, но если у ребенка нет никаких симптомов ( нарушение стула, повышение температуры тела), то анализы мы не лечим.
Повторного курса лечения при положительном анализе без симптомов - нет.
Подскажите, пожалуйста, режим дня не менялся у ребенка? Не сбрасывает ли малыш второй дневной сон? Нет ли активного процесса прорезывания зубов?
Клиент
Дарья Вячеславовна, днем тоже плохо спит. По 30 минут. Первый дневной примерно в 10 утра до 10:30. Второй в 13:00 и ну 30 минут час. И все. Ложимся спать в 19:30. И спит 2 часа и каждые 30 минут просыпается. Зубы 8 штук. Больше не прорезываются. Не видно ничего.
Педиатр
Здравствуйте
Данный анализ положительным останется очень долго .
Тут нужно ориентироваться на клинику , только если есть клиническая картина то нужно лечить
Если нет , то сам анализ мы не лечим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В первую очередь ориентируемся на самочувствие, анализы не лечим, лечим ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.