Консультация инфекциониста /

Мутит после сырых яиц — вопрос №2439958

Здравствуйте.
Вчера готовила заварной крем из сырых яиц, яйца помыла с мылом, пробовала крем. Сегодня весь день тошнит и мутит.
Нужно ли сдавать анализ кала на сальмонелез?
Готовиться к ухудшению состояния или всё обойдется?
Что принимать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,сложно прогнозировать,будет ли ухудшение самочувствия и появление жидкого стула,кал пока сдавать не надо,возможно все будет в порядке.Сейчас дробно пьете(вода,чай),можно любой сорбент(уголь,полисорб),и просто наблюдаем за состоянием.От тошноты можно принимать церукал или мотилиум
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдавать анализ кала пока не требуется, нет жидкого стула.
Обильное питье, сорбенты сейчас (энтеросгель или полисорб) и от тошноты можно принять церукал, продолжайте наблюдать за самочувствиием.

Инфекционист
Здравствуйте.
Пока я бы не советовала предпринимать каких-то действий, если активной симптоматики ещё нет.
Рекомендую наблюдение.
И если появятся симптомы кишечной инфекции - тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе, температура, а тем более стул будет зелёным, тогда будет смысл обследоваться и на сальмонеллёз, и на другие кишечные инфекции.
Пока же клинических проявление как таковых ещё нет, если я вас правильно поняла
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, сейчас нет смысла сдавать анализ кала на сальмонеллез. Клиники нет. Можно принимать сорбенты на выбор- полисорб, энтеросгель, активированный уголь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Кал сдавать ещё рано
Сейчас можно выпить мотилиум и начать
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер, в таких случаях как вы описываете можно начать с диеты. Обильное питье до 2000 мл дробно. Полисорб 3.0гр 3р/д; Бифидумбактерин 10 доз 3р/д