В 2.3 ребенок мало говорит.
Здравствуйте. Дочери 2.3. Мы говорим около 10 слов. Слога повторяем все, но в слова соединять не может. Отдельные буквы повторяет. Имя не говорит. Прошу произнести слова отдельно по слогам, повторяет спокойно, но в слова не соединяет. Все понимает. Любит книги. Все показывает. Кошку называет мяу, собаку -гав и т д. Все просьбы выполняет. Ложку хорошо держит. С детками контактна. Надо ли принимать меры, либо еще подождать.
Здравствуйте! До 3х лет у детей зачастую лучше развивается пассивная речь, это проявляется тем, что ребенок любознательный, всё понимает, выполняет просьбы , но мало говорит, но активная тоже формируется - только несколько медленнее. Пока поводов для беспокойства нет, скоро дочка обязательно порадует Вас активной речью.
Как Вы можете помочь в развитии речи: 1. Больше разговаривайте, пойте песенки и потешки, читайте стихи. Играйте с ребенком , сопровождая голосом свои действия : "это красный машина" , это "синий мяч", это пушистый кот и т.д.
2. Развивайте мелкую моторику: лепка, шнуровка, сортеры, конструкторы, макси пазлы - центр мелкой моторики в головном мозге находится рядом с центром речи, развивая одно - разовьется опосредованно и другое.
3. Также помогают развивающие мультики и приложения, детям это очень нравится, ! но не более 30 минут в сутки суммарно !