Панлейкопения

Была в квартире, где у кота 2 месяца назад диагностировали пандейкопению. Кота не трогала, одежду и обувь переодела , руки обработала спиртом . Дома кот 7 лет, не привитый. Могу ли заразить?

Меланома глаза , глаз удален
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Если Вами были соблюдены все меры безопасности - сменили одежду/обувь, провели дезинфекцию, то заражение маловероятно.
В Вашем случае рекомендовала бы провести котику дегельминтизацию с последующей вакцинацией через 7-10 дней при отсутствии жалоб на общее состояние. Далее 1 раз в год.

Виктория Витальевна, а если ему никогда не делали прививки, стоит делать?

Алина, вакцинацию рекомендуется проводить ежегодно. Так как если даже Ваш питомец домашний и не выходит на улицу, Вы можете принести инфекцию на обуви, взять питомца с улицы, Ваш котик может (не дай Бог) приболеть и Вы обратитесь в клинику, куда ходят и больные и здоровые животные и есть вероятность, что он может заболеть.
Поэтому лучше перестраховаться и регулярно вакцинировать