Консультация диетолога /

Сижу на дефиците,но получаю привес — вопрос №2807977

2 недели сижу на дефиците калорий,считаю все точно,взвешиваю каждый граммы еды и подсчитываю в приложении
3 год уже имею рпп
в основном стараюсь питаться до 1000 кал,но за эти 2 недели в основном ем на 600-900 кал.воды пью достаточно 2л-2.5л. по бжу все хорошо,белков выходит много по 50-60гр,в основном питаюсь правильно(творог,кефир,крупы и тд)
также делаю ежедневно тренировки от отеков
таким образом скинула в первую неделю 3кг,а сейчас уже третий день привесы по 300-500 гр.что делать?
если увеличиваю калораж,то набираю ещё больше
насчёт щитовидки все хорошо,недавно сдавала анализы на гормоны,никаких заболеваний,кроме анемии нет

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Диетолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Как правило, не рекомендовано занижать калораж ниже 1200 ккал/сутки. Это примерный базовый обмен. За счет него организм живет, легкие дышат, сердце качает кровь и т д, даже если вы будете целый день не двигаться, эти калории ему нужны, чтобы жить. Так как вы питаетесь на экстремально низком калораже, то организм находится в стрессе и замедляет всеми способами свой базовый метаболизм. Поэтому он будет «запасать» вес любым возможным способом, чтобы просто выжить. Это физиология.
Что делать, здесь сложный вопрос, во-первых, так как вы имеете РПП, то не рекомендовано вести подсчет калорий, так как это усугубляет ситуацию. За длительное время подсчета вы уже имеете представление, где и сколько калорий и можете питаться интуитивно, поэтому я бы рекомендовала - питаться не исходя из калоража и из «оставшихся по приложению на день калорий», а из ваших вкусовых предпочтений. Есть все группы продуктов - мясо, рыбу, крупы, молочные продукты, фрукты, овощи. Во-вторых, работать со специалистом по расстройствам пищевого поведения, если тема питания вызывает у вас большой стресс и сказывается на эмоциональном состоянии.
Клиент
Анна Сергеевна, мне посоветовали пару дней питаться на 1200 минимум,чтобы организм перестал запасать жир и перестал спрессовать.а дальше типо дальше можно будет на таком калораже худеть и получать отвесы
просто проблема в том,что мне в последнее время очень тяжело есть хотя бы на 900 калорий,даже без ограничений
аппетита совсем нет,могу за день съесть тарелку творога и мне хватит

Клиент
Анна Сергеевна, мне посоветовали питаться пару дней хотя бы на 1200,мол организм поймет,что угрозы нет и перестанет запасать жир,а дальше на низком калораже пойдут отвесы
но проблема в том,что даже без ограничений мне сложно есть хотя бы на 800 калорий,аппетита нет,могу за весь день съесть тарелку творога и мне хватит
Диетолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Анна Сергеевна, 162 53
Диетолог, Терапевт
У вас индекс массы тела 20. Он относится к норме. Какую цель вы сейчас преследуете, снижая вес?
Клиент
Анна Сергеевна, 45 кг где-то,хоть имт сейчас нормальный,но я не выгляжу на свой вес
есть щеки,большие ляшки и живоь
Диетолог, Терапевт
С медицинской точки зрения не могу поддержать вас в вопросе дальнейшего снижения веса. Возможно, стоит подключить физические нагрузки (силовые), чтобы увеличивать мышечный корсет, если есть где-то жировые отложения, то они уйдут за счет мышечной массы. Продолжая худеть, занижая калораж, вы будете худеть за счет мышц, тканей внутренних органов, с «лишним жиром», когда его действительно очень мало, организм крайне неохотно расстается. Так же, вы можете замедлить свой метаболизм, и в дальнейшем, начав питаться на адекватный калораж, организм начнет быстро набирать вес, так как привыкнет питаться на 900 ккал и больше ему будет не нужно.