Консультация дерматолога /

Ребенок 7 месяцев чешется — вопрос №2807984

Добрый день!Моей дочке 7 месяцев.У нее неделю назад в складках шеи появилась красная сыпь,она ее иногда чешет.Может во сне ее чесать и проснуться от этого.Сейчас еще и на щечках сильнее проявилась.Мажем фенистилом.
Дочь полностью на грудном вскармливании,я диету не держу.
Прикорм начали с детских пюрешек,но сейчас она отказывается их есть.
Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, миопия высокой степени,у мужа аллергия на пыльцу,животных и некоторые продукты

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста.
На фоне фенистила улучшение есть?
Ребёнок не потеет, не перегревается? Дома не душно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вроде после фенистила меньше чешется,но сама сыпь снова появляется

Педиатр
Не меняли ли Вы порошок стиральный, уход за кожей ребёнка?
Ранее проблем с кожей вообще не было?
Клиент
Камиля Ильдусовна, раньше тоже были проблемы.прикрепила еще фото заклбчения врача.Мы посещали по причине того,что она голову во сне чесала
Клиент
Камиля Ильдусовна, использую гель для стирки,нескольких видов,но все детские и гипоаллергенные
Педиатр
Конечно, нельзя исключить аллергический характер высыпаний. Но часто атопический дерматит связан с недостаточным уходом за кожей. Поэтому в любом случае сначала мы начинаем правильно ухаживать за кожей, И если на фоне этого ухода не будет положительной динамики, Либо она будет, но кратковременная, Тогда нужно будет исключать аллергию.
Так как сейчас у ребёнка Явное раздражение на коже, Из-за которого малыш постоянно чешет эти места, Они не заживают и присоединяются бактериальная флора, то нужно для начала снять воспалительный процесс.

Крем Элидел 2 раза в день на 14 дней.
Далее сокращать использование, оставить нанесение 2 раза в неделю, еще на 14 дней.
Когда заметите, что кожа стала лучше, присоединяете эмоленты (например, Липикар, Биодерма Атодерм, Eucerin atopi control) и наносите их ЧАСТО, это значит каждые 2,5-3 часа ежедневно! Только так эмолент будет работать. Когда увидите, что кожа напитанная, увлажненная, без сухих участков, то оставите нанесение эмолента 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!