Скачки давления

По жизни была гипотоником. После перенесенного ковида появились проблемы с давлением. Принимала однократно энап 1.25 мг. На нем хорошо держалась. 4 января резко поднялось давление, которое никак не могу нормализовать, особенно вечером. Консультировалась на вашем сайте, вопрос № 2798316. Было порекомендовано прием престариума 5 мг. Эффект получился обратный: после его приема давление наоборот повышается. 9 января утром было 146/95/81 после приема престариума через 1 час 149/80/73. 10 января утром было 1131/90/83 после приема престариума через 1 час 137/85/87. Сегодня утром было 145/73/75 после приема престариума через 1 час 160/70/85. Пришлось принимать 25 мг метопролола. Сейчас давление 150/88/94. Я в ужасе. На прием к кардиологу могу попасть только 25 января. Дожить бы. Пыталась снизить давление 0,1 моксонидина, по получила 180/102/85. Что делать? Помогите.

НМК с регургитацией малого объема дилатации полости ЛП, диастолическая дисфункция ЛЖ 1-й тип. Удален желчный пузырь
66 лет

Здравствуйте,Людмила Николаевна !Вы каждый день принимаете Периндоприл 5 мг или пропускали ??Дневник пишите АД и пульса ??По ЭКГ без острой патологии . По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , пороков нет , клапаны без особенностей. По уздг-маг атеросклеротическая бляшка до 30% , и есть повышенное общего холестерина что требует соблюдения средиземноморской диеты и прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Николаевна
Клиент

Адель Маратович, престариум принимаю 3 день. Может быть его поменять на что-то другое? Почему идет обратный эффектяяя7

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Николаевна
Клиент

Адель Маратович, очень давит сердце

Попробуйте увеличить дозу Периндоприла до 10 мг утром , добавить Индапамид 2,5 мг утром , в обед Амлодипин 5 мг под контролем АД ежедневно без пропуска, если не поможет можно будет коррекцию терапии сделать . Как скорая помощь:Капотен 25 мг или Моксонидин 0,2-0,4 мг под контролем АД.Давящие боли за грудиной когда возникли ??при каких обстоятельствах???сколько продолжаются ?Какое сейчас АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Николаевна
Клиент

Адель Маратович, это не боли, а чувство распирания сердца. Появилось с 4 января. Сейчас после приема метопролола 25 мг давление 120/85/84, но чувство распирания осталось. Можно принять кордиамин?

Вероятнее это состояние было связано с повышением АД. Показаний к приему Кордиамина не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Николаевна
Клиент

Адель Маратович, спасибо большое за ответы.

Здравствуйте, для купирования высокого АД рекомендую прием Моксонидин 0,2мг+ Фуросемид 40 мг под язык рассосать и лежать минимум 2 часа.
Для постоянного контроля АД ежедневно прием:
Престариум 10 мг( затем можно уменьшить дозу до 5 мг если АД будет низким)
Индап ретард 1,5мг
Вечером
Леркамен 5 мг

Данные препараты необходимо принимать ежедневно, не пропуская прием, если АД нормальное или ближе к низкому можете принять ЛП через часа или принять половину дозы, главное не пропускать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Николаевна
Клиент

Карина Сергеевна, после приема моксонидина давление наоборот подскочило до 180

Вы выпили очень маленькую дозу, дополнительно для купирования криза необходимо принять мочегонное средство.
Вы его не рассасывали, а просто выпили?
За раз можно принять Моксонидина 0,4 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Николаевна
Клиент

Карина Сергеевна, я сделала укол фуросемида 2мл, но после него ночью были сильные судороги ног

Фуросемид, можно заменить на Торасемид или Верошпирон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Николаевна
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте при повышении давления редко помогает только 1 препарат ,иногда необходима их комбинация ,например Эдарби кло 40 мг утром ,вечером Леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Николаевна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день, Людмила Николаевна
Престариум нужно заменить на нолипрел форте 5/1,25 мг , это эффективный комбинированный препарат для нормализации давления ,
вечером если давление 145/90 и выше нужно добавить амлодипин 5 мг
Если в течение дня пульс 80 в мин и выше , то нужно добавить к лечению беталок зок 25 мг утром .
Как препарат скорой помощи для снижения давления моксонидин 0,4 мг или капотен 25 мг под язык
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Николаевна
Клиент

Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо!