Консультация невролога /

Микроинсульт — вопрос №2808363

Здравствуйте !!! В новогодние праздники употреблял спиртное....04.01.25г. жене показалось что у меня что-то не так с губами как бы они перекосились она испугалась и вызвала скорую я в целом чувствовал себя нормально но мучило похмелье. Приехала Скорая Помощь и Врач Невролог меня осмотрели провели тесты сделали ЭКГ и признаков инсульта не обнаружили ( к тому моменту со слов жены мое лицо уже было в норме)...На следующий день я пошел на прием к профессору Неврологу он меня то же осмотрел мне сделали УЗИ сердца. Он то же сказал что ни чего подозрительного не выявил....Так же сказал что если уж я так сильно боюсь то могу сделать томографию мозга но с его слов это лишнее....Хотел проконсультироваться стоит ли мне делать томографию или просто успокоиться ?....я очень мнительный человек...Извините что потревожил.

Возраст: 51

Хронические болезни: невроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно, у Вас была транзиторная ишемическая атака, если была асимметрия носогубной складки действительно, это обратимый процесс в течение 24х часов, на кт и на мрт ничего видно не будет.
Но можно поискать причину, выполнить узи сосудов шеи, экг, сдать общий анализ крови, биохимический, коагулограмму, липидный профиль.
Клиент
Марина Алексеевна, Скажите а это имеет последствия и можно ли мне заниматься бегом ....я спортсмен
Невролог, Рентгенолог
Нет, последствий не имеет, так как носит обратимый характер.
Спортом заниматься можно, но следите за давлением и пульсом.
Клиент
Марина Алексеевна, Странно а почему доктор у которого я был исключил транзиторную ишемическую атаку ? И врачи Скорой помощи то же ....хотя я спрашивал про это так как тут же полез в интернет до приезда скорой помощи.
Невролог, Рентгенолог
Не могу сказать за других врачей, если асимметрия была, то ТИА нельзя исключить, другой момент если ее не было и показалось.
А так это обратимая симптоматика, к приезду скорой могло все пройти, да и ваш врач тоже уже ничего не мог увидеть к этому времени.
Клиент
Марина Алексеевна, Скажите Пожалуйста...А как точно узнать была ТРАНЗИТОРНАЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА или нет ?!!
Невролог, Рентгенолог
Транзиторную ишемическую атаку можно поставить только если врач вас смотрел в то же самое время когда были жалобы, по другому никак.
Клиент
Марина Алексеевна, Но меня осматривала скороя помощь они приехали в течении 30 минут
Невролог, Рентгенолог
Что может жена ваша сказать по этому поводу, во время осмотра врачом скорой помощи асимметрия сохранялась та из-за которой вызвали скорую?
Клиент
Марина Алексеевна, Ну говорит что да ей и сейчас кажется что губы бывают ассиметричны
Клиент
Марина Алексеевна, Да но она не уверена....говорит что если я после пьянки у меня лицо меняется
Невролог, Рентгенолог
В следующий раз лучше фиксировать на фото или видео, в настоящее время достоверно нельзя сказать, что это было.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы давление измеряли когда случился эпизод с губами?
Клиент
Анна Олеговна, Да но у меня с похмелья всегда повышенное мне врачи скорой помощи мерели 155 на 64 было
Невролог, Врач УЗД
Я тоже думаю, что у вас не было инсульта, но нужно заняться профилактикой его возникновения. А именно: исключить алкоголь, сдать анализы общий, биохимический + липидный профиль, узи сосудов шеи, отказ от курения если оно присутствует в жизни, ведение дневника давления 2 раза в день на протяжении месяца и консультация кардиолога.
Клиент
Анна Олеговна, У кардиолога был кардиограмма и узи хорошие
Клиент
Анна Олеговна, Марина Алексеевна, Скажите Пожалуйста...А как точно узнать была ТРАНЗИТОРНАЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА или нет ?!!
Невролог, Врач УЗД
Точно узнать сейчас уже нельзя. Диагноз ставится клинически, на основании анамнеза и осмотра. Симптоматика может пройти и через 30 минут и через 24 часа. На МРТ тиа следов не оставляет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. вероятнее всего был эпизод транзиторной ишемической атаки было нарушение кровообращения обратимое
Нудно дообследование в таких случаях:
МРТ головного мозга для исключения вторичных причин
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Уздг бца
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, АСТ,АЛТ, ГГТ
Узи сердца
Рекомендуют в таких случаях :
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Клиент
Лилия Альбертовна, А с этой болезнью спортом можно заниматься и в бане париться ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Странно а почему доктор у которого я был исключил транзиторную ишемическую атаку ? И врачи Скорой помощи то же ....хотя я спрашивал про это так как тут же полез в интернет до приезда скорой помощи.
Невролог
В бане париться пока не нужно.сначала пройти обследования . Спортом заниматься можно.
Если был перекос губ. То это похоже на тиа. Тиа может регрессировать в любое время в течение суток от начала симптомов
Клиент
Лилия Альбертовна, Марина Алексеевна, Скажите Пожалуйста...А как точно узнать была ТРАНЗИТОРНАЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА или нет ?!!
Невролог
Это никак нельзя узнать точно. Никаких изменений на мрт при этом не будет