У ребёнка жёлтенький оттенок ладошек и ступней

Добрый день!! Ребёнку 10,5 мес. Стала замечать оттенок желтый на ладошках,пальчиках ног,коленках.До этого каждый день в меню было морковь,тыква - сейчас неделю как исключила,не пойму есть изменения или нет!еще при плаче кожа вокруг носика тоже как будто жёлтенькая. Сам ребёнок ведёт себя спокойно,нет признаков боли.Пойдем сдавать кровь конечно,педиатр очно смотрела когда сказала печень не увеличена ..как долго может выводиться переизбыток витамина А,если это он? Что ещё исключить из меню? Морковь и тыкву убрала

Вика, добрый день! Таких симптомов не может быть из-за наличия в меню моркови и тыква здесь ни при чем. Вам надо сдать гемоглобин, АСТ, АЛТ, общий билирубин

Илона, а как же каротиновая желтуха о которой

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормальные склеры- это не проблема с печенью. Отменили все эти продукты- хорошо. Просто поить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Все нормализуется .

Маргуба, спасибо большое ?

Будьте здоровы!)?

Вика, добрый день! В каких случаях количествах Вы давали морковку в сутки?

Здравствуйте ! От этих овощей не будет жёлтый оттенок! Вам надо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови обязательно , и желательно УЗИ брюшной полости сделать

Принятый ответ

Уважаемые акушеры-гинекологи, почитайте о детях, прежде чем консультировать

Зоя, спасибо! Поэтому я и жду консультацию педиатра

Посмотрите склеры. Если не желтые - то это каротиновая желтуха. Каротина много еще в красной рыбе, икре, куриных яйцах, печени, оранжевых фруктах и овощах, цитрусах, а еще есть в брокколи, цв.капусте, винограде. Уйдет не сразу. Недели 2-3 будет еще видно.
Каротин разрушается на солнце, как и билирубиновая желтуха - быстрее пройдет на солнце. Только в меру загорать.
Если склеры желтые - узи печени, биохимия - билирубин с фракциями, алт, аст

Зоя, склеры в порядке !какими же овощами тогда кормить ....все исключить если ...

Зеленые овощи просто не превышайте по количеству

Каротиновая желтуха не опасна. Брокколи и цв.капусту я бы не стала отменять. Просто желтизна ими будет немного поддерживаться. Сами по себе они не вызывают желтуху

Принятый ответ

Добрый день! Оцените цвет кожи ладоней и ступней через 2-4 недели. Пока не переживайте! Кормите, отпаивайте водой(для облегчения оттока желчи) 30 мл/кг/сут. Желтуха патологическая не ограничивается кистями и стопами. Понаблюдайте пока.

Аида, глаза чистенькие-это радует и тельце тоже

Это радует), не волнуйтесь. Все должно придти в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости
Сдайте кровь на билирубин общий прямой непрямой
Щф
АСТ алт

Принятый ответ

Добрый вечер. Похоже на ложную желтуху, из-за накопления кератина в организме ( морковь, тыква). Она не опасна. Следите за питьевым режимом 30 мл/кг.В плановом порядке сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, капрограмму, УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте! У малыша каротиновая желтуха.Кожа постепенно нормализует цвет.Пока исключите из пищи все желтое и красное.Страшного ничего нет.Это прокрашивание кожи естественным красителем.Не волнуйтесь!Постепенно все пройдёт.Токсическими свойствами не обладает!

Здравствуйте,Вика. Согласна с педиатрами и инфекционистом по поводу источника происхождения окрашивания кожи. Поите ребенка чаще водой. Понаблюдайте в течение 2-4 недель.

Здравствуйте. Очень вероятно, что это каротиновая желтуха. Овощи все кроме моркови и тыквы даём, со временем уйдёт желтизна. Для своего спокойствия сдайте алат, асат, билиоубин.

Скорее всего каротиновая желтуха. В течение 2х недель желтизна уйдёт, если исключите морковь и тыкву из рациона.
Ничего страшного нет.

Здравствуйте. Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего делать не надо. Анализы Вы пойдете сдавать, а там уколы для взятия крови - стресс для малыша. Все же ясно и понятно откуда желтизна на коже. Каротиноиды, которые накопились в кожных покровах - это запас для синтеза витамина А, для местного иммунитета покровных тканей, для сетчатки глаз и т.д.. Главное, чтобы склеры были не желтые. Вы правильно сделали,что на некоторое время убрали морковь и тыкву, через месяц можно вернуть.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, большое вам спасибо!будем ждать,что пройдёт!и Вам крепкого здоровья