Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №2808860

Цистит у кота уже третий раз,с перерывами в два месяца.Первый раз ветеринар прописал уколы антибиотика и ещё несколько,через два месяца снова начался,другой ветеринар прописала стоп- цистит и Габитабс,в этот перерыв появилась новая кошечка,стерилизованная и с прививками,делали Узи- там Цистит,брали кровь.Все прошло,полтора месяца и снова он по 15 мин.сидит писает.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет,только цистит с мая 2024- походу уже хроник.

Ветеринар
Здравствуйте! Здесь есть необходимость в дополнительной диагностике, так как причин может быть несколько и только анализа крови недостаточно.

Частые причины:
1. Идиопатический цистит
Это самая распространённая форма цистита у кошек, причём точная причина остаётся неизвестной. Идиопатический цистит, по сути, вызван стрессом, который приводит к дисбалансу в работе нервной системы и воспалению мочевого пузыря.
Факторы стресса: переезд, появление нового питомца, изменения в распорядке дня или нехватка стимуляции.

2. Инфекции мочевыводящих путей. Встречаются реже, но они всё же могут быть причиной цистита, особенно у старых кошек или кошек с ослабленным иммунитетом. Инфекции часто развиваются на фоне других заболеваний.

3. Образование камней в мочевом пузыре (уролитиаз)

и другие причины.

Какая диагностика рекомендована?
Анализы мочи - общий и бактериальный посев;
УЗИ (иногда и рентген)

Какая терапия возможна до результатов анализов
1. Препарат Велкам 0.5 мг для кошек ИЛИ Мелоксидил, для кошек суспензия для орального применения 0.5 мг/мл - в дозе согласно инструкции к препарату ОДИН раз в день в одно и тоже время после еды, курс 5 - 7 дней. Этот препарат поможет снять боль и воспалительный процесс.
2. Корнам 2 мг или Сетегис 2 мг или Терразозин 2 мг (медицинский) в дозе на среднюю кошку 3-5 кг в 1/4 части х 2 раза в дент, каурс от 7ми дней. Это спазмолитичекое средство.
ИЛИ Спазмолгон в дозе 15 мг/кг массы питомца ДВА раза в день, курс 5 - 7 дней (тут нужно посчитать дозу самим , препарат горький)

Исследования нужны чтобы понять причину рецидивирующего цистита.

Желаю здоровья Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, симптомы идиопатического цистита часто могут рецидивировать после окончания курса терапии, так как причинами чаще всего является стресс факторы или нейрогенные причины, так же может быть инфекция мочевыводящих путей. Для лечения цистита необходимо применение НПВС препаратов (Вемелкам, Ветопрофен, Неболинвет, Петкам, Онсиор) курсом 5-7 дней для снижения болевого синдрома и уменьшения воспаления стенки мочевого пузыря. При острых фазах цистита так же возможно применять Теразозин ( Корнам, Доксазозин) 0,5-1мг 1-2 раза в день.
Чтобы избежать рецидивы необходимо контролировать суточную норму потребления воды питомцем 40-60мл/кг, так же необходимо минимизировать стресс факторы и модифицировать среду обитания. Возможно использование капель или ошейника Релаксивет, Габитабс или Ветспокоин при потенциальных стресс-факторах, можно использовать диффузор Феливей спрей на постоянной основе.
Дополнительно рекомендовано сдать общий анализ мочи и исключить инфекцию мочевыводящих путей с помощью бактериального посева мочи, взятой стерильным способом (цистоцентезом).
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Если проблема возвращается, то необходимо более детальная диагностика - общий анализ мочи с микроскопией осадка (лучше взять методом цистоцентеза чтоб провести и бактериологическое исследование), УЗИ мочевыделительной системы, ОАК. Не исключено, что помимо цистита может иметь место и МКБ.