Киста яичника

Здравствуйте.В последние 2 недели появились боли в животе, сегодня была на узи органов брюшной полости ,в ходе которого выявили кисту левого яичника.3 месяца назад прекратила приём гормональных таблеток,выписаны были на фоне разрыва кисты того же яичника. Пытаемся забеременеть .На узи органов малого таза ,была 3 недели назад и все было отлично.Подскажите ,может ли за столь короткий срок вырости киста?Что сейчас делать дальше ?дата последних месячных 27 марта по 31 марта .

Принятый ответ

Здравствуйте Елена,
Каких размеров киста, есть описание её структуры?
Кисты могут вырасти за один цикл, к сожалению.
Можете прикрепить протокол узи?
Узи вижу, на какой день цикла вы сделали узи?
Это образование больше похоже на жёлтое тело
Чтобы точно убедиться, нужно смотреть кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Заира, 13 день цикла.
У меня возникли сомнения, так как врач узист именно брюшной полости,а не гинекологии

Пройдите контрольное узи на 5-7 день цикла, Если образование останется, значит это киста,
Но, повторюсь, по фото больше похоже на жёлтое тело.
Какая длительность цикла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Заира, цикл колеблется от 23-28
Последний был 23 дня

Ну вот, как раз ранняя овуляция, и на 13 день цикла уже сформировалось жёлтое тело
Но лучше сделать трансвагинальным датчиком контрольное узи на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Заира, ещё раз здравствуйте.Не выдержала ,сходила сегодня узи и врач подтвердил,что это желтое тело.Как вы и говорили )

Да, по описанию похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Светлана, пока только такое узи,прикрепила)

Ознакомилась с результатом.
По данным узи киста в диаметре до 3 см. Это может быть функциональная киста яичника (киста желтого тела или фолликулярная киста). Образоваться данная киста может в течение 1 цикла , когда происходит рост доминантного фолликула, но он не лопается , не возникает овуляции , и переходит в кисту.
Для точной диагностики этиологии кисты проведите узи органов малого таза трансвагинально

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это функциональная киста. Она образуется, если доминантный фолликул не совулировал и самостоятельно рассасывается в течение 1-2 циклов. Скажите пожалуйста, вы витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Валерия, сейчас уже нет.До этого принимала фолиевая кислоту

Для нормализации работы яичников, начните приём миоинозитола (дикироген, иноферт, фертина) по 1 саше 2 раза в сутки в течение месяца

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Валерия, я сейчас прочитала ,что миоинозитол принимают когда нет овуляции ,у меня же она есть .Все равно показан ?

Не только в этом случае. Миоинозитол профилактирует образование функциональных кист

Принятый ответ

Здравствуйте

Фолликулярные кисты могут очень быстро образоваться, но так же быстро и проходят,
Как правило в течение 1-3 месяцев все самостоятельно проходит,
Переживать не нужно,

Планировать беременность можно.

Через месяц сделать УЗИ контроль просто.

Кистой вообще считается образование от 3 см ( 30 мм).
Ничего опасного у Вас нет)

Принятый ответ

Здравствуйте! скорее всего данное образование это функциональная киста. Укажите свой рост и вес пожалуйста. Скажите, цикл регулярный, проверяли когда-нибудь гормональный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, мне 28 лет ,вес 55,рост 163

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, никогда не проверяла ,только узи щитовидки назначали,на этом яичнике уже 2 раза была киста

Отслеживали ли когда либо овуляцию? Как давно пробуете зачатие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, зачатие пробуем 3 месяца,сразу как бросила гормоны.Их пила 6 месяцев .
Овуляция у меня есть ,трубы проходимы,на лапароскопии смотрели .
Овуляцию по узи смотрели .

Отлично. Если цикл регулярный и есть овуляции, может быть у вас формируется кистозное желтое тело. В данном случае если есть жалобы на боли внизу живота, можете проставить св индометацин ректально дней 5, контроль узи пройти на 5-6 день цикла. Зачатие продолжайте. Если будет возможность сдайте гормоны- ФСг, ЛГ, эстрадиол, пролактин и АМГ на 2-3 дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, а в другие дни нельзя да сдавать эти гормоны ?
И по поводу зачатия ,я теперь боюсь сексом заниматься ,вдруг эта киста лопнет .

Она у вас небольших размеров. Половые контакты должны быть спокойными, в этом случае ничего не лопнет. Гормоны сдавать да, необходимо по циклу на 2-3 день менструации.

Здравствуйте, да,это может быть функциональная киста, повторите узи через на 5-7день цикла