Консультация хирурга /

Гастроптоз 3 степени — вопрос №2808974

Здравствуйте. После рентгена желудка выявили проблему- гастроптоз 3 ст. Вес 50, рост 167. Доктора говорят , что надо поправиться, но я итак поправилась, больше не получается. Возможно потому что плохо переваривается еда из-за этого гастроптоза. Постоянно чувство переполнения живота, часто тошнота, нет аппетита, вздутие и дискомфорт. Живот выпирает. Пью всяческие таблетки для улучшения состояния. Помогает не очень. Гастроэнтеролог направил к хирургу для вопроса операции. Вопрос - проводится ли операция на желудок в этом случае или можно обойтись и без неё?

Возраст: 28

Хронические болезни: ЖКТ, Артроз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите данные исследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте, прикрепила!

Хирург
Гастроптоз можно прооперировать, но как правило это временная полумера, и рецидив повторного опускания желудка случается часто и быстро., только плюс к этому еще могут добавиться другие проблемы оперированного живота. Но здесь решать больше Вам, лично мое мнение, я не сторонник данной операции, так как пациент возлагает на нее очень много, а по сути это добавление проблем через время. То есть операция как вид, она есть, но сам гастроптоз не является абсолютным роказанием, так как ее результат сомнительный.
По данным исследования нарушения эвакуации из желудка нет, все достаточно быстро эвакуируется далее по ЖКТ.
Консервативное лечение в данной ситуации симптоматическое, практически постоянный прием прокинетиков типа Итоприд или Диспевикт для поддержания эвакуации, дробное питание.
Ношение специального бандажа для поддержания органов в правильном положении, ежедневное ЛФК при опущении органов.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
ВАм показана ношение специального бандажа, для удержания желудка в нормальном физиологическом состоянии.
Частое дробное питание малыми порциями. Симптоматическое лечение у гастроэнтеролога, обычно назначают прокинетики, спазмолитики, слабительные.
Так же показана лечебная физкультура, массажи.
Стоит исключить поднятие тяжестей, тяжелый физический труд
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Клиент
Шахин Гаджиевич, а подскажите это именно бандаж при опущении желудка? Он так и называется?
Нефролог, Хирург
Да, специальный бандаж который носится при прозе внутренних органов, в специализированных салонах надо подобрать
Хирург
Елизавета, здравствуйте ?
Судя по заключению приложенному, всё, в принципе, в порядке. Со стороны моторно-эвакуационной части.
В данном случае, на мой взгляд, операция Вам не нужна!
Не побоюсь назвать её неэффективной!
Данная манипуляция, с большей долей вероятности, только усугбит состояние.
Если вкратце, то последствия превысят пользу.
Моё мнение — продолжать консервативное лечение.
Здоровья Вам ⚕️