Консультация педиатра /

Лазолван передозировка — вопрос №2809034

Добрый день! У ребёнка 3 года 5 день болезни, заканчиваем лечение. Каждый день принимал лазолван (раствор для приема внутрь) по 2 мл 2 раза в день плюс ингаляции физраствором. Сегодня ребёнок остался с бабушкой и бабушка вместо физраствора накапала в небулайзер по ошибке раствор лазолван 3 мл. Плюс внутрь дала 2 мл и 2 мл. Итого сегодня за день 4 мл внутрь, 3 мл ингаляция. Это передозировка? Критично? Каковы наши действия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте

Не критично , не переживайте
Сегодня больше не давайте
Может быть небольшое послабление стула
Противокашлевые до 5 лет нежелательны малышам , так как нет сильного кашлевого толчка , и вся слизь которая образуется за счет препаратов может приводить к эффекту «заболачивания» в легких
Советую обратиться за вторым мнение на очный прием для выяснения целесообразности назначения противокашлевых
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое! Да кашель уже прошёл, лечение закончили сегодня. Перепугалась очень сильно, что передозировка случится, тем более, что лазолваном дышал чистым, без физраствором. Спасибо Вам большое, успокоили. Бабушке нашей больше доверия нет…

Педиатр
Сколько времени прошло с момента ингаляции?

Люди в возрасте часто совершают подобное , поэтому лучше перепроверять, держать на контроле ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, внутрь принимал в 9:00 и в 15:00. Ингаляция была в 12:00. Сейчас у нас 16:08
Педиатр
Все будет хорошо ?
Растите здоровыми и не болейте ??
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо огромное!!!!
Педиатр
Добрый день!
В данной ситуации действительно произошло повышение суточной дозы лазолвана, так как общий объем препарата превышает рекомендованную дозу.
Предполагаемая доза, которую вы описали (4 мл внутрь и 3 мл ингаляционно), превышает максимальные суточные рекомендации, но не критично.
Могут быть такие сиптомы, как тошнота, диспепсия, рвота, диарея, абдоминальная боль.
Рекомендуется обильное питье из расчёта 40 мл/кг /сутки.
Препарат не давайте больше.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое! Зиртек есть смысл дать?
Педиатр
Просто так нет смысла давать, сейчас только рекомендуется обильное питьё.
Если начнутся какие -то симптомы, описанные выше, тогда можно подключить сорбенты.
Педиатр
Здравствуйте!

Критичного ничего нет, не переживайте

Больше не используйте его+ обильное питье 40 мл/кг/сут

Вообще муколитики не рекомендованы к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое! Может быть дать зиртек на всякий случай?
Педиатр
Если будут проявления аллергии можно дать, можно дать сорбент внутрь (Энтеросгель / Полисорб )
И обильное питье
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, при однократном повышении дозировки ничего страшного не будет не переживайте, рекомендую наблюдать за самочувствием ребенка, обильное теплое питье обязательно, лазолван до 5лет не рекомендовано т.к вызывает еще больше секрецию слизи, делайте ингаляцию обычным физ раствором. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
От одного раза передозировки не будет
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется