Расшифруйте заключаете гистологии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии. Патолого-анатомическое заключение (диагноз): Смешанный диспластический меланоцитарный невус кожи (high grade atypia, M8727/0). Удалено в пределах здоровых тканей. Не может ли это быть меланома? смущает наличие атипии в заключении. Очень переживаю,нужно ли пересматривать стрела в другом учереждении

Нет
21 год

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный невус в пределах здоровых тканей. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Данных за меланому нет.

Здравствуйте, удален доброкачественный невус кожи, к морфологическому заключению вопросов нет в такой ситуации пересмотр не требуется! Код выставленный морфологом отображает 100% доброкачественное образование удаленное радикально что исключает продолженный рост невуса

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удален доброкачественный меланоцитарный невус
Да, он диспластический - но это никаким образом не делает его меланомой
Атипия встречается даже в не диспластических невусах и может быть присуща меланоцитам в принципе
Невус удален полностью
По современным представлениям невус Кларка (то есть диспластический невус) НЕ является предшественником меланомы и в меланому не перерождается
Но незначительно (1-3 процента) повышает риск ее появления на других интактных участках кожи
Поэтому важна ежегодная дерматоскопия всех невусов и адекватная защита от солнца - избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования нет никаких признаков меланомы или признаков малигнизации невуса.
Это совершенно доброкачественный диспластический невус , который не опасен.
Атипия в невусе -это любое отклонение от нормы: контур, сосудистый рисунок, пигментация и др. Атипия встречается в 80% невусов.
Поводов для переживания быть не должно, невус полностью удален, риска его озлокачествления нет и не было.

Здравствуйте!

По приложенным данным - удален доброкачественный невус, края резекции чистые, т.е. клеток в краях раны нет. Атипия ни о чем плохом не говорит.