Результаты анализов
Здравствуйте. Проходила анализы, лечу коленный сустав, ортопед сказал, что повышен ревмофактор и нужна консультация ревматолога. Хотела бы узнать , что можно сказать по моим результатам ОАК и ОАМ? Вижу, что некоторые результаты по ОАК повышены.
Здравствуйте. Прикрепите анализы,пожалуйста
Ризван Тагирович, здравствуйте. Уже прикрепила
Здравствуйте,Наталья! Прикрепите пожалуйста все ваши исследования. Расскажите,что вы лечите у ортопеда? Какая проблема с коленным суставом?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Уже прикрепила. Беспокоит колено, как-будто тяжесть в нём, как кол там вбит, хожу прихрамываю. Уже больше, чем пол года
1. В ОАК есть небольшие практически не значимые изменения в лейкоцитарной формуле,которые могут говорить о встрече с вирусной инфекцией ( лимфоцитов много,нейтрофилов снижение) и повышен гематокрит ( это говорит о сгущении крови). Это так же может быть на фоне инфекции или если мало пьете жидкости. Вы не болели во время сдачи крови?
2. В моче так же есть бактерии,слизь,лейкоциты. Что говорит либо о неправильном ее сборе,либо об инфекции в мочевыводящих путях. Жалобы есть у вас на боль,дискомфорт при мочеиспускании? Как собирали мочу? Утреннюю порцию,в стерильную посуду,после туалета половых органов?
3. РФ повышен абсолютно не критично. В некоторых лабораториях это референс нормы. И он мог отреагировать на любую инфекцию в том числе.
4. По колену. Вы узи выполняли?
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Нет, я не болела во время сдачи анализов. Но у меня хронический тонзиллит Мочу сдавала утреннюю, Баночка была не стерильная, но вымытая , а вот туалет половых органов утром не делала, только перед сном, даже не подумала об этом. Дискомфорта не чувствую при мочеиспускании, а вот запах мочи резкий. .А если есть, инфекция, то чем тогда лечить? На УЗИ у нас очереди, записана только на март
Для начала нужно сдать мочу заново,по всем правилам. То есть баночка из аптеки. Открывать ее утром в туалете. Порция мочи утренняя,средняя ( начало испускания мочи в унитаз немного),предварительно помыться утром. Так как бактерии могли попасть в банку с наружных половых органов и кожи,либо из воды,котооой вы мыли баночку. Если в повторном анализе будет опять та же картина -тогда сдаем уже посев мочи на флору,узнаем кто там «живет». Пока принимать без клиники ничего не нужно.
Поводов для паники пока нет,не волнуйтесь. Изменения в ОАК могли быть если вы просто с вирусом встретились и вы не заболели,а кровь отреагировала.
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ и за рекомендации!
На здоровье! Не болейте! Если ещё есть вопросы -задавайте!
Ольга Леонидовна, у меня ещё такой вопрос- иногда поднимается давление, до 140/80( моё 110/70), головные боли при этом сильные, даже когда-то до рвоты дошло. Пью Андипал и проходит. Не может это быть связано со сгущением крови и повышенным гемоглобином?
Нет,со сгущением крови это не связано,но повышение артериального давления до 140/80 требует уже подбора возможно ежедневной терапии в маленьких дозировках. Андипал-это не тот препарат,который может защитить почки,сердце. Желательно завести дневник давления и прям измерять утром и вечером. Если это происходит на постоянной основе -то подбирать препарат.
Ольга Леонидовна, это не постоянно бывает, не часто. А если не Андипал, то что тогда можно выпить, чтобы понизить давление?
Лучше использовать каптоприл,1/2 таблетки.
Ольга Леонидовна, спасибо вам за внимание и ответы ?. У нас в городе с врачами проблема, попасть тяжело, консультации можно ждать 1-2 месяца.
Здоровья вам! Консультация активна несколько дней. Вы можете уточнять,задавать вопросы.
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Хочу у вас спросить вот о чём. Со вчерашнего вечера болит голова, принимала анальгин- не помог. Померяла давление - 127/77, выпила Андипал, так как другого ничего дома не было. Острая боль прошла ночью, но с утра голова болит, не проходит. Давление также 127/77. Что вы посоветуете принять от головной боли? Пить 1/2 Каптоприла или что-то другое может?
Добрый день. Это нормальное давление,поэтому головная боль вероятней всего не связана с этим. Каптоприл снижает давление. Сейчас при давлении 127/77 он зачем? Он не нужен. Можно просто принять таблетку ибупрофена
Ольга Леонидовна, днём померяла- давление -130/80, пила уже и 2 ношпы, и ибупрофен, не проходит головная боль. Связываю это с давлением, так как я на давление 130 всегда реагирую головной болью. А если выпить Каптоприл 1/4 таблетки (12,5 мг), то это сильно упадёт давление?
Принятый ответ
Да,на такие цифры может сильно упасть. Вы писали что головная боль была и при 120/77,поэтому не думаю. Но лучше по головной боли к неврологам обратиться. Возможно что то по типу мигрени это.
Добрый день!
В крови значимых изменений - нет, значение ревмафактора повышено абсолютно клинически незначимо.
А вот с мочей есть нюансы и нужно разбираться: у вас выявлена значительное бактериурия - инфекция, что дает остальные изменения - мутность, лейкоцитоз, слизь.
Вам нужно сдать общий анализ мочи повторно, соблюдая все меры гигиены при сдачи (наружный гигиенический туалет, стерильная тара, закрытие половых путей ватным тампоном). При повторном выявлении бактериурии - сдача бактериального посева мочи с антибиотикограммой.