Что вас беспокоит?
Ребенок 8.5 мес не понимает обращенной к нему речи
Добрый день,сыну 8,5 мес не часто отзывается на свое имя,как мне кажется еще не понимает его,т.к. может повернуться и на "малыш",а может,даже частенько просто проигнорировать.Также не понимает обращенной к нему речи,на вопрос: "где мама,папа,мячик,собачка?"(у нас их 2) не поворачивается в нашу сторону,не ищет глазами собачку,не понимает наших просьб,например,"дай мячик",не реагирует,пока особо нам не подрожает,только в бытовом плане,пытается пить из кружки,мокает сухарик в нашу тарелку и кормит себя сам.Игрушками играет,но недолго,в основном стучит игрушкой об игрушку,кидает,ползает за мячиками,рвет бумагу,шуршит,особая любовь к проводам,часто кидает на пол предметы со стульчика для кормления и смотрит куда падают.Зрительный контакт есть,нам улыбается в ответ на улыбку,понимает интонацию,с которой мы говорим,если грубо,то высказывает недовольство плачем,играет в куку,смееется когда я закрываю свое лицо,в ладушки не хлопаем,в сороку ворону не дает играть,убирает пальцы,книжки смотреть только недолго,переключается,в основом рвет и и пробует на вкус,читаю ему просто сказки фоном.Из лепета тай тай,гага,мама,папа,но произнося мама не ко мне обращается,просто говорит.Под ритмичную музыку может притоптывать.К незнакомым относится настороженно,месяц назад даже плакал,видя чужого человека,который к нему обращался.Когда выходим из комнаты не всегда,но начинает волноваться,мычит.Заметила странность,что когда с ним на улице гуляет с коляской бабушка,а мы родители подходим начинаем его звать,вообще игнорит,хоть тысячу раз позови.Не могу также сказать,что очень ко мне эмоционально привязан,не висит на мне,мама не зовет,одинаково ко мне и к мужу относится,возможно потому что мы на ив с 2,5 мес и папа ему много внимания также уделяет.В физическом плане все неплохо,в 4 мес переворачивались,в 7 мес ползали по пластунски,в 8 стоим у опоры и сидим,сейчас ходим за ручки, иногда на цыпках, иногда на всей стопе,на четвереньках не ползаем пока.Опасения только в плане понимания своего имени и нашей речи,умелок и что нет такой сильной эмоциональной привязанности ко мне,нет ли у нас признаков рас?буду благодарна за ответ,очень переживаю за интеллектуальное развитие.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия!
Вы наблюдаетесь у терапевта? Что он Вам говорит?
Каждый ребенок развивается по-разному. Со слухом у Вас проблем нет?
Ребенку 8,5 месяцев, он позже может начать реагировать на свое имя.
Если состояние останется на таком же уровне и дальше, то необходимо обратиться к врачам: отоларингологу, невропатологу, психологу. Можете начать с терапевта, а он Вам даст уже направление точное.
Есть несколько рекомендаций:
1. Показывая ребенку различные предметы, всегда произносите их название, а потом укажите пальцем на ребенка и назовите его имя.
2. Не называйте ребенка другими видами имен, т.к. он может сомневаться и не распознавать свое имя между "Зайкой", "Рыбкой" и т.д.
3. Когда Вы подходите к ребенку и хотите взять его на руки, то сразу окликните его по имени, дождитесь реакции.
4. Старайтесь как можно чаще обращаться по имени к ребенку.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд у малыша нет расстройства аутистического спектра. Развитие вполне соответствует возрасту. Под общую норму всех деток не подведешь. В годик посмотрит психиатр и невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из того,что вы перечислили,очевидных признаков рас не отмечается. Пока немного подождите, но,если волнение слишком сильное,то покажите малыша очно детскому психиатру или психологу
Удачи вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не похоже по описанию на РАС. Возможно, какое-то отставание в развитии и есть либо это особенности личности. Подождите немного, к году будет более понятно.
Ясно, что Вы, как мама, волнуетесь, поэтому стоит показаться ЛОРу, неврологу.
Похожие вопросы по теме
- 3 Мая 202338 ответов
- 14 Сентября 20248 ответов
- 28 Февраля 20256 ответов
- 22 Июня 202515 ответов