Задержка речевого и интеллектуального развития ,онр-1
Сыну ,3года10мес, в связи в задержкой речевого и интеллектуального развития,отправили на узи сосудов шеи .Подскажите как интерпретировать результаты и какая коррекция нужна? Ходим на занятия ава 3 раза в неделю и 3 раза к логопеду дефектологу.
Здравствуйте! По м эхо все в норме , признаков ВЧГ нет. По уздс сосудов также все в пределах возрастной нормы : кровоток достаточный; аномалий нет; отток на затруднен . Скажите патента понимает обращенную речь ? Есть активный словарный запас? Аудиограмма в норме ?
Есть слова по типу «мама,папа,кутя,деда,дай и тд» ,их около 30.Остальное звуки,диалога нет полноценного
Речь понимает,аудиограмма это ксвп?у нас не получилось сделать ,так как ребенок гиперактивный ,я его уложила спать ,но как только началась процедура он проснулся
Можно просто аудиограмма, оценка слуха ; проводит сурдолог , процедура быстрая . А ээг проходили ? А понимает просьбы , выполняет ?
Аудиограмма не во сне?
Да он вроде все хорошо слышит,повторить отдельно звуки может,а слова нет.
Просьбы понимает и выполняет.
Аудиограмма быстрое исследование; несколько минут; не во сне . Понимание речи говорит о наличии пассатного словарного запаса . Нужно стимулировать: развивать мелкую моторику; заниматься с логопедом и нейропсихологом. Желательно пройти ээг если не делали
А вот по узи сосудов шеи пишут что «деформация артерии ,дезорганизация кровотока..» это разве не плохо?
Ээг мы делали пол часа в прошлом году,какое лучше сделать?
ЭЭГ мониторинг хотя бы 2 часовой . Деформация это врожденная особенность строения, по уздс мы оцениваем наличие бляшек, аномалии строения, достаточный приток и отток крови - это все в норме . А скоростные показатели меняются каждую секунду, нет смысла это оценивать
А что по ээг нужно смотреть вообще?и чем оно будет полезно в итоге,можете подсказать?🙏🏻
Важно исключить эпиактивность ; при задержке речи ээг рекомендуется пройти длительное хотя бы 2 часовое . Эпиактивность может тормозить развитие
Здравствуйте, по узи сосудов шеи ничего плохого не вижу, можно отнести к варианту нормы. Эхо этот метод немного устарел(не информативен) но по нему все допустимо, с жалобами быть связано не должно. Что именно беспокоит?
Нет речи полноценной,есть около 30слов(папа.мама,баба,кутя,дай,пить-ть ,идем -дё, и тд) остальное просто звуки
Ну и в принципе отстает в развитии интеллектуально
А ээг, сурдолог, психиатр проходили?
Сурдолога нет,психиатр и ээг да.
Это анатомическая особенность, с речью быть связана не должна.
Здравствуйте.
Эхоэнцефалоскопия — устаревший малоинформативный метод исследования.
По результатам УЗИ всё допустимо, описаны анатомические особенности строения сосудов. Лечение по этому поводу не требуется. И в целом данное обследование не имеет отношения к речевым нарушениям.
В подобных случаях следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов), также желательно обратиться на консультацию к сурдологу.
По результатам ЭЭГ возможно проведение транскраниальной микрополяризации.
Занятия со специалистами нужно продолжать.
Пробовали сделать ээг во сне(не дает шапку надевать ,сдирает,сразу просыпается ( получилось только 30 минут😣будем пробовать еще
А транскраниальная микрополяризация и микротоковая рефлексотерапия это разные методы? Что лучше? И можно ли эту процедуру делать если у нас сдвг,очень гиперактивный ребенок
Транскраниальная микрополяризация и микротоковая рефлексотерапия — это разные методы.
Сказать, что лучше, сложно, всё индивидуально.
Транскраниальную микрополяризацию можно делать, если у ребенка есть проявления гиперактивности (но после проведения ЭЭГ).
Диагноз СДВГ выставляется примерно в 5 лет.
А можете подсказать почему некоторые неврологи при таком узи как у нас ,говорят, что кровоток нарушен ,артерии деформированы и нужна медикаментозная терапия,массаж и остеопат,а другие говорят о том все в пределах возрастной нормы.Мне как родителю очень сложно понять как может быть такое разделение (
В заключении доктор, проводивший исследование, не пишет о каких-либо нарушениях кровотока при проведении обследования. По поводу деформации артерий — это анатомическая особенность (анатомические особенности есть у многих), лечить это не нужно.
Остеопатические методики не имеют доказанной эффективности, необходимости обращаться к остеопату нет.
При нарушениях речевого и интеллектуального развития возможно проведение медикаментозной терапии, но после проведения ЭЭГ.
Здравствуйте. Описание УЗДГ БЦС довольно странное. По некоторым пунктам есть неточности, видимо, за счёт того, что врач вносил корректировку в готовый шаблон. Если верить заключению ,то есть признаки нарушения скоростных характеристик. В подобных случаях, может назначаться сосудистая терапия.
Добрый день!а вы не могли сделать назначение ?
В подобных ситуациях, рекомендуется приём циннаризина по 25 мг по 1/3 таб 2 р в день-6 недель
После еды.
Болгария
Поняла,а подскажите вообще какие то препараты типа когитума можно принимать нам?(гиперактивный ребенок).Много неврологов посещали и посещаем, но никто не назначает ничего такого .
Из препаратов для развития лучше подойдёт глиатилин.
А можете тоже по дозировке подсказать пожалуйста ?🙏🏻
Принятый ответ
По возрасту назначается: глиатилин во флаконах по 7 мл по 1,5 мл 2 р в день-5 дней, затем по 2,5 мл 2 р в день-2 месяца. Вскрытый флакон можно хранить до 48 часов в холодильнике боковая дверца.