Не могу спать 4 сутки

Я беременна. 22 недели. Не могу уснуть уже 4 сутки. После отпуска начались большие нагрузки на работе и в психическом и в физическом плане. Раньше проблем со сном не было буквально неделю назад, но сейчас думаю только об этом. Я начала пить Реслип. Выпила 2 таблетки на ночь, но так и не уснула. Тело расслабилось, но мозг не отключается. Уснуть невозможно. Как мне быть и что делать? Я уже схожу с ума. Боюсь, что это скажется на мне и на ребенке. Начинаю думать, что я уже никогда не усну.

Здравствуйте!
Если проблемы со сном являются следствием вашей нагрузки на работе, то необходимо ее снижать, чтобы не вредить развитию малыша и своему здоровью. Также это может быть связано с вашей гормональной перестройкй, которая также может нарушать сон.
Касаемо Реслипа, а вашем случае он может быть не эффективен, тк 2т не дали дали результата. Здесь лучше обратиться к врачу, который ведет вашу беременность, для назначения лечения с учетом вашего положения. Если проблема психологическая, то к психотерапевту.
Самостоятельно подключайте физическую активность (прогулки на свежем воздухе, йога для беременных, плаванье), которая поможет улучшить сон.
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону,медитации.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу.
В спальне должна быть комфортная температура, зашторены плотно шторы,используйте подушку для беременных для поддержания спины и живота. Ложитесь и просыпайтесь а одно время
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, слушайте звуки природы /шум моря.
Постарайтесь не концентрироваться на страхе бессонницы ( чем больше будете об этом ом думаете, тем сложнее вам будет уснуть).

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, когда не можете уснуть о чем думаете, какие мысли мешают уснуть? Напишите все мысли. Если сейчас не получится, то предстоящей ночью запишите все о чем тревожитесь, все мысли мешаюзие расслабиться.
Перед сном желательно исключить экранное время, крепкий чай, кофе, шоколад, сыр. Добавить прогулки на свежем воздухе, чтение.

Я думаю о том, что это очень вредно для нас с ребенком и что я не могу уснуть. Навязчивые мысли. Они не отпускают.

Т.е. мысли только о то, что вы не можете уснуть и о возможном вреде дял вас с ребенком? Ил и что-то еще?

Только это. Они навязчивые.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее бессонница и навязчивые мысли беспокоили вас или во время беременности начались?