Консультация терапевта /

Повышены СОЭ и лимфоциты — вопрос №2809563

Здравствуйте. Примерно с мая 2023 года у меня в каждом анализе крови повышены СОЭ и иногда повышены лимфоциты.

10.05.2023 - лимфоциты 39,4%, СОЭ - 20 (не помню, чтобы я болела накануне или что-то в организме болело)

12.07.2024 - лимфоциты 37%, СОЭ - 28 (сдавала анализы по направлению невролога - невропатия правого локтевого нерва)

19.12.2024 - лимфоциты - 34,7%, СОЭ - 30 (сдавала в больнице в отделении неврологии - остеохондроз пояснично-крестцового отдела + постоянная утренняя тошнота, позывы к рвоте без рвоты, дискомфорт в желудке, иногда ощущение тяжести в желудке, иногда нарушение стула - иногда 3-4 раза за утро, первый раз кал нормальный, потом мягкий и светлее, не беременна)
09.01.2025 - лимфоциты - 39,4%, СОЭ - 44 (сдавала для фгдс под наркозом, поскольку тошнота, позывы к рвоте без рвоты, проблемы со стулом (стали реже, бывают один раз в неделю), дискомфорт и иногда тупая боль в правом подреберье не прошли, с 29.12 по 05.01 болела ангиной - был обложен язык плотным белым налетом, покрасневшее небо, налет на язычке и миндалинах, на задней стенке глотки)

Какие могут быть причины повышенного СОЭ и лимфоцитов? Все остальные показатели в пределах нормы (прикреплю фото вышеперечисленных анализов). Что делать? К кому обращаться, чтобы выявить причину повышенного СОЭ? 14.01 у меня фгдс под наркозом, 16 или 17.01 - узи органов брюшной полости + желчного пузыря с нагрузкой. Могут ли быть повышены лимфоциты и СОЭ из-за желчного пузыря? Но почему тогда в анализе от 19.12.2024 лимфоциты в норме? Хотя на тот момент уже был дискомфорт в ЖКТ. Или эти показатели лимфоцитов и СОЭ могут косвенно намекать на онкологию?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов характерно для активации клеточного звена иммунитета . Это может быть и при неврологической патологии.
Если есть дискомфорт со стороны органов пищеварения ,то необходимо провести обследование для уточнения диагноза. Это позволит выявить причины повышения СОЭ.
СОЭ может повышаться при различных патологиях. Для исключения со стороны органов ЖКТ ,кроме ФГДС,проводят КТ, УЗИ и др исследования.
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за ответ. В данный момент меня не беспокоят неврологические проблемы. Только ежедневная тошнота по утрам и позывы к рвоте, дискомфорт в правом подреберье. С понедельника начинаю обследоваться. Т.е. повышенные только СОЭ и лимфоциты исключают возможность онкологии?

Терапевт, Кардиолог
По СОЭ нельзя установить онкологический диагноз. ЕГО повышение может быть при различных состояниях.
Для диагноза требуется определённый объём обследований.
Клиент
Я поняла, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные результаты от 09.01.2025. Там повышены гамма-гт, холестерин лпвп, коэффициент атерогенности, триглицериды и холестерол очень низкой плотности. Это говорит о проблемах с желчный пузырем и/или печенью? У меня избыточный вес (рост 180 см, вес 105 кг).
Терапевт, Кардиолог
Отклонения появились последнее время. В декабре показатели были ниже. Это может быть при реакции со стороны печени. После улучшения состояния эти показатели должны снизиться.
Клиент
Еще раз спасибо. Приведением своего веса в норму я тоже занимаюсь.
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. В предоставленных анализах изменения есть только в относительных показателях лейкоцитарной формулы( процентах лимфоцитов) это не является патологией и не требует лечения.
Мы ориентируемся на абсолютные цифры(количество клеток)
Можно не переживать. СОЭ тоже не специфический фактор и может повышаться даже от физ.нагрузки. ничего из этого не указывает на онкологию
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные результаты от 09.01.2025. Там повышены гамма-гт, холестерин лпвп, коэффициент атерогенности, триглицериды и холестерол очень низкой плотности. Это говорит о проблемах с желчный пузырем и/или печенью? У меня избыточный вес (рост 180 см, вес 105 кг).
Терапевт
Холестерин ЛПНП повышен из-за лишнего веса, как и другие фракции холестерина. Повышение ГГТ клинически не значимо и не является патологией
Клиент
Поняла, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По липидному профилю все неплохо.
Холестерин и плохая фракция ЛПНП в норме, это главное.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на 1-2 месяца.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Сейчас в ОАК лимфоциты в % изменены, это говорит о перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом, В абсолютном значении норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются. Если беспокоит длительное сохранение лимфоцитов в % повышенными длительное время, есть температура свбфебрильная, увеличение лимфоузлов- тогда рекомендуют консультацию инфекциониста.

Насчет избыточного веса, Юлия, сейчас есть препараты для снижения лишнего веса, зарегистрированные в РФ, семаглутид ( семавик, квинсента, велгия), нужно проконсультироваться с эндокринологом для подбора схемы и обсуждения этого вопроса.

Насчет СОЭ. СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции),аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.

Не болят ли суставы?
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ.

Я боюсь худеть на препаратах, поэтому худею путем подсчета КБЖУ, эффект уже есть, похудела на 10 кг за 2 месяца, но всё равно лишнего веса еще много.

Насчет процентного соотношения лимфоцитов - температура всегда в пределах 36,7. Когда болела ангиной неделю назад - температура была до 38. Но к инфекционисту скорее всего обращусь.

Насчет СОЭ - постоянно никакие препараты не принимаю, от тошноты и боли в правом подреберье пыталась избавиться самолечением омепразолом, нексиумом, хофитолом и урсосаном, сейчас их не принимаю, поскольку эффекта не было.

В данный момент болит правая рука (с мая 2024 года) - обращалась летом 2024 года к неврологу, по МРТ шейного отдела позвоночника - дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, протрузии дисков с4-с7, кифотическая деформация шейного отдела позвоночника (невролог сказал, что это может быть из-за того, что я родилась путем кесарева сечения). Невролог поставил диагноз невропатия правого локтевого нерва. Сдавала в июле анализ на СРБ - 5,1. СРБ в декабре - 2,06.
Терапевт
У вас отличные результаты по снижению веса, я Вами восхищаюсь!

СРБ в норме у вас, острого воспалительного процесса в организме нет.

СОЭ изолированно как раз при суставном синдроме, остеохондрозе ( деструктивно-дистрофическмх изменениях) может повышаться . Тем более болевой синдром в руке. Скорее с этим и связан СОЭ, это еще такой показатель, который медленно реагирует и медленно приходит в норму. СОЭ маркером онкологии не является, не волнуйтесь, это лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке крови
Принятый ответ
Клиент
Спасибо) А то я уже начиталась в интернете всякого и до приема терапевта и гастроэнтеролога через 2 недели просто не дотерпела бы.