Консультация гематолога /

Тромбоциты у ребенка поднимаются и падают — вопрос №2276717

Ребенку 10 месяцев . В 9 мес сдали оак. Впервые обнаружили что тромбоциты не в норме. (101)
Пересдали по фонио - 107. Они доросли до 138 за пару недель. Но потом ребенок заболел . Педиатр поставил ОРВИ. Температура макс-38,8. Сбивали нурофеном и парацетамолом.
На третий день болезни тромбоциты-41! Черещ 5 дней -87. В теч 1,5 Нед доросли до 173. Но через неделю стали 114 снова. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина ? Какие доп анализы может быть нужно сдать? Как на иголках . Знаю что ниже 50 нужна госпитализация. Но нас не смогли положить , потому что я заболела . А когда выздоровела , показатели были уже не для госпитализации.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте. В приложенных данных. Общий анализ крови в норме. Эритроциты в норме гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В норме у детей дошкольного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Тромбоциты снижены. Норма тромбоцитов 150-450.
Во время ОРВИ и после тромбоциты могут снижаться. Уровень тромбоцитов до 100 не является жизнеутверждающим.
Рекомендую вам выполнить контроль тромбоцитов крови мет ручным методом подсчёта по Фонио на фоне полного здоровья малыша
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, сейчас он здоров , но они стали ниже чем были после болезни. Зубы лезут конечно у него, но состояние нормальное.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у ребенка может быть и вторичная тромбоцитопения, после вирусной инфекции, а также иммунная тромбоцитопения.
Результаты по тромбоцитам собирайте, потом предоставите гематологу.

При тенденции снижения тромбоцитов нужно будет пройти дообследования : сдать уровень фолатов и витамина В12, гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ), УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Забыла сказать, что узи брюшной полости сделали сразу, как упали первый раз тромбоциты. По узи все в норме
Гематолог, Терапевт
Хорошо, значит по этому пункту все спокойно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Тромбоциты могут понижаться при вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на коагулограмму.
Сдайте тромбоциты ручным подсчётом по Фонио.