Нейтропения

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. С апреля месяца плохие анализы крови, низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты. Ходили к иммунологу, нашли герпес 1,2 типа, пролечили, но ситуация с кровью только ухудшается. Записались очно к гематологу на 21 число. Подскажите, все очень плохо? В садик с такими анализами лучше не водить? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет.
Гемоглобин от 115 г/л до 150 г/л норма.
Лейкоциты в одном анализе снижены ( норма от 4-15,5 тыс).
Лейкоформула у детей дошкольного возраста может смещаться в сторону лимфоцитов за счёт активной работы иммунной системы.
Такое явление называется доброкачественная нейтропения.
После вирусной инфекции нейтропения может быть более выражена.

Если у ребенка нет тяжёлых частых инфекций, которые заканчиваются госпитализацией в стационар, то никакое специальное дообследование и лечение не требуются.

За анализом можно наблюдать раз в 3-4 месяца на фоне полного здоровья. Дополнительно для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.

Очаги хронических воспалений пролечивать( кариес,аденоиды,ЖКТ и тд если актуально).

Спасибо. Инфекций не было, иногда стоматит бывает. Но мы не ходили в сад, а теперь вышли, вот и переживаю сильно как будет она встречаться с инфекциями.

С инфекциями встреча будет чаще конечно в саду, но иммунная система ребенка адаптируется. Анализы сдавать через 2-3 недели после ОРВИ

Спасибо большое ?

А стоматит из-за этого у нас был? Я слышала при нейтропении часто стоматит.

У детей нейтрофилы выше 0.5 тыс не опасны в отношении серьезных инфекций.

Дополнительно стоит проверить запасы железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ), витамины группы В( В9, В12).

Но у нас то они 0,37 сейчас

Такой уровень нейтрофилов специального лечения не требует, общее число лейкоцитов в норме. Дообследование которое выше писала стоит пройти, возможно, будут изменения по тактике

Спасибо вам.

Всех благ вам!

Здравствуйте. А у нас сегодня на губах появился герпес. Это очень серьезно в нашем возрасте и ситуации?

Не опаснее чем ветряная оспа, ацикловир по назначению педиатра можно начать принимать

Мы допили курс 10 дней назад. Лечили герпес как раз по анализам крови. Можно через такой короткий промежуток опять пить?

В том случае необходимо с инфекционистом обсудить ситуацию. Если сейчас есть клинически подтвержденный диагноз, то специфическое лечение показано.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Посещение ДС не противопоказано. Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.

Здравствуйте. Стоматиты у нас из-за этого?

При доброкачественной нейтропении нейтрофилы выполняют свои функции, не смотря на сниженное количество. Стоматит с этим не связан.
НЕ было ли эпизодов тяжелой инфекции, требующей назначения антибиотиков, госпитализации?

Нет такого не было.

Я думала может при стоматите тоже снижаются нейтрофилы.

Сам стоматит не приводит к снижению нейтрофилов.
Часто снижение провоцирует перенесенная вирусная инфекция.
А плане стоматита можно проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
ОАК повторить через месяц.

А вирусная инфекция бывает без температуры? У нас были сопли перед Новым годом но без температуры. Или это все таки после лечения герпеса не восстановилась кровь.

Да, бывает без температуры. И тот, и другой фактор могли оказать влияние.

Обязательно показаться педиатру и начать лечение.

Я так понимаю надо начинать пить ацикловир, но мы его только закончили пить 10 дней назад. Можно так часто принимать?

Может быть назначен повторно, если есть потребность