Нейтропения

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. С апреля месяца плохие анализы крови, низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты. Ходили к иммунологу, нашли герпес 1,2 типа, пролечили, но ситуация с кровью только ухудшается. Записались очно к гематологу на 21 число. Подскажите, все очень плохо? В садик с такими анализами лучше не водить? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет.
Гемоглобин от 115 г/л до 150 г/л норма.
Лейкоциты в одном анализе снижены ( норма от 4-15,5 тыс).
Лейкоформула у детей дошкольного возраста может смещаться в сторону лимфоцитов за счёт активной работы иммунной системы.
Такое явление называется доброкачественная нейтропения.
После вирусной инфекции нейтропения может быть более выражена.

Если у ребенка нет тяжёлых частых инфекций, которые заканчиваются госпитализацией в стационар, то никакое специальное дообследование и лечение не требуются.

За анализом можно наблюдать раз в 3-4 месяца на фоне полного здоровья. Дополнительно для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.

Очаги хронических воспалений пролечивать( кариес,аденоиды,ЖКТ и тд если актуально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо. Инфекций не было, иногда стоматит бывает. Но мы не ходили в сад, а теперь вышли, вот и переживаю сильно как будет она встречаться с инфекциями.

С инфекциями встреча будет чаще конечно в саду, но иммунная система ребенка адаптируется. Анализы сдавать через 2-3 недели после ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А стоматит из-за этого у нас был? Я слышала при нейтропении часто стоматит.

У детей нейтрофилы выше 0.5 тыс не опасны в отношении серьезных инфекций.

Дополнительно стоит проверить запасы железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ), витамины группы В( В9, В12).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Но у нас то они 0,37 сейчас

Такой уровень нейтрофилов специального лечения не требует, общее число лейкоцитов в норме. Дообследование которое выше писала стоит пройти, возможно, будут изменения по тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо вам.

Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Здравствуйте. А у нас сегодня на губах появился герпес. Это очень серьезно в нашем возрасте и ситуации?

Не опаснее чем ветряная оспа, ацикловир по назначению педиатра можно начать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Мы допили курс 10 дней назад. Лечили герпес как раз по анализам крови. Можно через такой короткий промежуток опять пить?

В том случае необходимо с инфекционистом обсудить ситуацию. Если сейчас есть клинически подтвержденный диагноз, то специфическое лечение показано.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Посещение ДС не противопоказано. Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Здравствуйте. Стоматиты у нас из-за этого?

При доброкачественной нейтропении нейтрофилы выполняют свои функции, не смотря на сниженное количество. Стоматит с этим не связан.
НЕ было ли эпизодов тяжелой инфекции, требующей назначения антибиотиков, госпитализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Нет такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Я думала может при стоматите тоже снижаются нейтрофилы.

Сам стоматит не приводит к снижению нейтрофилов.
Часто снижение провоцирует перенесенная вирусная инфекция.
А плане стоматита можно проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
ОАК повторить через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А вирусная инфекция бывает без температуры? У нас были сопли перед Новым годом но без температуры. Или это все таки после лечения герпеса не восстановилась кровь.

Да, бывает без температуры. И тот, и другой фактор могли оказать влияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Обязательно показаться педиатру и начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Я так понимаю надо начинать пить ацикловир, но мы его только закончили пить 10 дней назад. Можно так часто принимать?

Может быть назначен повторно, если есть потребность