Лечение микоплазменной пневмонии
Здравствуйте! У нас такая ситуация: муж переболел гнойной ангиной с конца ноября по середину декабря. Лечились антибиотиками панцеф 500мг - 1 раз в день, не помогало, перешли на цефтриаксон 1г с 5мл новокаина 2 раза в день, курс лечения составил 5 дней. 16 декабря поставили последний укол. В это время ребенок заболел микоплазменной пневмонией. Лечили амоксициллином по 500мг 3 раза в день. Сейчас у мужа тоже началась микоплазменная пневмония, видимо, на фоне ослабленного иммунитета. Сейчас боль в груди, температура 38,5, отхаркивание мокроты не постоянное и желтовато-зеленого цвета. Подскажите, пожалуйста, чем лечить сейчас мужа, на какой лучше антибиотик перейти? С учетом того что ему за последнее время таблетированные вообще почти не помогают, все болезни на цефтриаксоне вывозим. Можно ли его так часто колоть? На днях только месяц будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка диагноз был подтвержден лаборатоно?
Микоплазменную инфекцию не лечат пенициллинами,они к ним не чувствительны
Ксения Андреевна, да, была подтверждена. Не могу сказать, назначили ?♀️ пропил и легче стало становиться.
Мужу рекомендую сдать для начала общий анализ крови + срб,рентген легких и анализ крови Ig M и Ig G к микоплазме
При лабораторном подтверждении антибиотиком выбора является Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
Дополнительно к антибиотикам Энтерол 2 таб 2 раза в день на весь курс лечения антибиотиками,чтобы избежать побочных действий со стороны жкт
Принятый ответ
Здравствуйте, при подтверждённой микоплазменной пневмонии необходимо начать приём кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней или азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При микоплазменной инфекции назначаются макролиды- азитромицин или кларитромицин. Пенициллины ( амоксициллин) неэффективны в отношении микоплазмы.
Рекомендуется : кларитромицин 500 мг 2 раза в день, 10 дней, не менее. Параллельно пробиотик на выбор : аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток Татьяна.
Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита. Цефтриаксон, амоксициллин, амоксиклав (аугментин), на микоплазму не чувствителен, к сожалению. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней. (Азитромицин 500 мг в день 6 дней) или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день,10 дней. . Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Употребление слегка подкисленной воды, клюквенного морса, компотов и соков, настоя плодов шиповника.
Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день 7 дней (омнитус по 1 табл 3 р в день 7дней). Для купирования сухого кашля рекомендуют использовать проведение ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2 мл, дышать 2 раза в день дышать полного испарения жидкости , 7 минут. курс 10 дней. После ингаляции умыть лицо водой и рот прополоскать и выплюнуть.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , можно весь зимне-весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 10 дней
Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. На микоплазменную инфекцию хорошо действуют антибиотики-макролиды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Сумамед (Азитромицин) или Клацид (Кларитромицин) - они проникают в ткани хорошо- лучше чем пенициллины и к ним чувствительны и хламидии и микоплазмы
Добавлю насчёт способов введения препарата.
Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. Есть такой же препарат в таблетках, также работает и не требует дополнительной фармакологической нагрузки в виде препарата для растворения - анестетика, шприцов, стерильной салфетки и стресса. и осложнений после инъекции. Напирмер вместо Цефтриаксона в/м есть Супракс-солютаб, Цефиксим-экспресс - диспергируемые таблетки. Но они сейчас не показаны, сейчас - макролиды.
Здравствуйте
При микоплазменной пневмонии рекомендуется принимать кларитромицин 500 мг 1т в сут 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.