Консультация гинеколога /

Как прекратить приём ОК — вопрос №281151

Доброго дня! Решила прекратить приём Три-Регола, т. к. планируем второго ребенка. На приёме у гинеколога 5 месяцев назад врач рекомендовал отмену за 6-12 мес до планируемой беременности для восстановления яичников. ОК пью 5,5 лет беспрерывно. Сейчас решилась бросить. Я допила пачку, сейчас у меня второй день менструации. Могу я не начинать новую пачку? Или требуется постепенная отмена? На приём я попаду после месячных. Дата выпадает на 4-ую таблетку, если продолжать приём, но я бы уже не хотела ее начинать. Подскажите, пожалуйста, как будет безопасно для здоровья? На последнем приёме ОАК, биохимия и свертываемость крови в норме, по УЗИ все хорошо, но яичники маловаты из-за длительного приема ОК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, ничего постепенно отменять не надо, просто не начинаете новую пачку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Просто не начинайте прием новой упаковки, нет никаких плавных отмен кок, цикл восстановится за 3 месяца и станет таким, каким был до приема препарата. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг).
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! КОК постепенно отменять не нужно, если решили прекратить приём, просто не начинаете пить новую пачку и все! Можете планировать беременность, начинайте пить фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йодомарин 200мкг в сутки, витамин Е 100мг в сутки!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вы закончили упаковку , просто не начинайте новую , цикл восстановится в течение 3 месяцев. Можете планировать спокойно беременность . При планировании принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день , йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам просто необходимо больше не принимать дальше ОК и все.
На отмене ОК шансы на беременность больше.
Не вижу смысла ждать. если вы конечно планируете сейчас беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прием КОК прекращают после приема последней таблетки из упаковки и просто не начинают новую. И с этого цикла уже можно планировать беременность! Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допили упаковку до конца и все, живете в обычном режиме. Отменять КОК так и надо. Беременность в течение 6 месяцев после отмены КОК повышает вероятность двойни, а это осложнения в беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно упаковку допить до конца, далее начните приём фолиевой кислоты 2р.день, иодомарин 200 1р.день,элевит 1 до беременности. В течении 3-4 месяцев после отмены, вы должны забеременеть