Консультация дерматолога /

Родинка схожего цвета с кожей — вопрос №2811656

Здравствуйте! Определенное количество лет назад появилась родинка по цвету похожая на цвет кожи. Небольшая, фото приложила. По ощущениям неоднородная и чуть шершавая. Один раз задевала и было чуть неприятно. Скажите пожалуйста что это такое и насколько опасно?

Возраст: 23

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это развитие себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, а от чего появляется? Лучше удалить или оставить?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Утолщение верхних слоёв эпидермиса — наружного слоя кожи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удалить или оставить решать Вам.
На сколько мешает, растёт или нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, успокоили, благодарю за ответ вы буквально сняли напряжение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина
По фото похоже Себорейный кератоз (Кератомы) - это доброкачественное образование кожи,чаще всего это наследственный фактор, а так же появляется как результат частого и длительно пребывания на солнце.
Ни чего опасного в себе не несут, старайтесь не травмировать, не натирать.. Летом защищать от солнца. По желанию можно удалить у косметолога
Клиент
Екатерина Александровна, стоит показаться очно у дерматолога?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно, в любом случае все образования нужно осматривать не реже 1раза в год у дерматолога очно в дерматоскоп для более детальной оценки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, было очень нервно, но благодаря вам успокоилась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Клиент
Виктория Николаевна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по Вашему желанию можно решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое
Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, здравствуйте!

По предоставленному фото можно предположить наличие себорейной кератомы. Это доброкачественное образование кожи, сформированное из клеток верхних слоев эпидермиса, которое не относится к родинкам (невусам), провоцирующим фактором является воздействие уф лучей. Важно отметить, что даже при травматизации себорейная кератома не перерождается в злокачественное образование. Более того, любые родинки также не трансформируются в онкологию исключительно из-за травмы. Это распространённый, но научно необоснованный миф.

Для уточнения диагноза, как и в случае любых пигментных или других кожных образований, рекомендуется проведение дерматоскопии. Данный метод является «золотым стандартом» в диагностике новообразований кожи, позволяя врачу-дерматологу детально оценить структуру и характер образования.
Клиент
Натела Александровна, спасибо за равернутый ответ а то совсем было непонятно и очень нервно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление Себорейной кератомы . Ничего страшного нет, доброкачественное кожное образование, с целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Вы меня успокоили
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Себореная кератома.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо, за объяснение