Рвота у ребенка с красными ометками
Здравствуйте. Ребенку 4.5 года. Заболел 10 января, была очень высокая температура которую сбивали каждые 4.5 часа. Вчера присоединилась рвота, особенно после воды, ребенок очень мало кушал и что кушал выходило обратно. Утром вырвало два раза после десятичасового голодания. В приёмном покое особо ничего не сказали, выписали Энтерол и Тримедат. Какую диету можно ребенку, что это может быть? Приложила фото рвотной массы и анализы и УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать кишечная инфекция
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если не будет улучшения то повторный осмотр врача
Были у гастроэнтеролога. Выписала ещё Хофитол по 15 капель 3 раза в день. Меня другой вопрос сильно волнует - каждый вечер перед сном ребёнок жалуется на боль в животе и одновременно хочет в туалет по-большому, а сходить не может и жалуется на боль в желудке а не в кишечнике. У ребенка летом была дискинезия желчевыводящих путей и тоже тогда жаловался на боль в животе и постоянно сидел на унитазе. Это нормально? А еще волнуют лимфоузлы по УЗИ
Увеличенные лимфоузлы могут давать такую симптоматику
После заболевания они могут долго быть увеличенными ,сейчас продолжать давать обезболивающее ,соблюдать диету и если боль усилится очный осмотр врача
Принятый ответ
добрый вечер, с большей вероятностью кишечная инфекция.
1. отпаивать ребёнка водой из ложечки, либо адиарин регидро/регидрон взять. Если вырывает -ничего страшного, следите чтоб пил небольшими глотками с ложки/кружки
2, Питание начинать по желанию ребёнка, чем раньше, тем лучше-пища это тоже сорбент. Быстрее выведутся токсины. Предлагайте нежирный бульон из грудки индейки /курицы , отварные овощи, (банан, яблоко -пюре), рисовую кашу, При хорошей переносимости расширяете питание до обычного. Первые 2-4 нед может быть временное ухудшение переносимости молочного, поэтому смотрите на обьемы его потребления
3. При спазмах -тримедат детский суспензия по 25 мг , нурофен «по требованию» при повышении температуры
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Еще вопрос в заключении написано ультразвуковые признаки метеоризма единичных л/у в параумбикальной области - в этом ничего опасного нет?
метеоризм -это скопление газа, возможно, реакция на продукты или газы от микрофлоры кишечника, не страшно, но может давать рези в животе
Лимфоузлы часто на фоне кишечных инфекций увеличиваются, можно через полгода проконтролировать узи
Анастасия Александровна, еще вопрос. Ребенок все равно продолжает жаловаться на боли в животе и говорит что тошнит и есть рвотные позывы без рвоты, даже с учетом того что я даю Тримедат, это нормально? А может ли так проявляться дискенезия желчевыводящих путей и его вырвало темным цветом желч, может нужно повторно сделать УЗИ? Тримедат только снимает спазм или все же налаживает функцию ЖКТ?
после инфекции моторика жкт часто нарушается, поэтому 1-2 нед могут сохраняться неприятные ощущения тяжести в животе и подташнивания.
узи не нужно
пусть начинает больше двигаться, тримедат можно продолжить на 2 нед, он нормализует моторику жкт
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
В Вашем случае рекомендована следующая тактика лечения:
1. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
2. Энтерофурил по 5 мл 3 раза в день 5 дней.
3. Если есть расстройство стула - Энтерол оставляем.
4. Тримедат суспензия по 25 мг 3 раза в день 10-14 дней.
5. Смекта или Полисорб в дозировке по весу 3-5 дней.
При повышении температуры более 38 - Ибуклин или Нурофен.
По описанию признаки кишечной инфекции бактериального происхождения, поэтому порекомендовала дополнительно Энтерофурил.
Были у гастроэнтеролога. Выписала ещё Хофитол по 15 капель 3 раза в день. Меня другой вопрос сильно волнует - каждый вечер перед сном ребёнок жалуется на боль в животе и одновременно хочет в туалет по-большому, а сходить не может и жалуется на боль в желудке а не в кишечнике. У ребенка летом была дискинезия желчевыводящих путей и тоже тогда жаловался на боль в животе и постоянно сидел на унитазе. Это нормально? А еще волнуют лимфоузлы по УЗИ.
Лимфатические узлы могут давать такой болевой синдром. Они увеличиваются и воспаляются в ответ на инфекцию и затем с течением времени самостоятельно приходят в норму. Пока что пить Тримедат для купирования болей, постепенно лимфатические узлы начнут уменьшаться, пройдёт воспаление и болевой синдром сойдёт на нет.