Консультация травматолога /

Вакцинация от бешенства — вопрос №2812662

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация:
1 день - поцарапала кошка в приюте, первично привитая там же после улицы 2-4 (точно не знаю) недели до этого
17 день кошка умерла, болела несколько дней, диагноз ветеринара ринотрахеит и острая сердечная недостаточность, 16 была остановка сердца, её откачали, на следующий день откачать уже не получилось

Я прочитала российские рекомендации и рекомендации ВОЗ по профилактике бешенства - правильно я понимаю, если кошка была хотя бы просто жива больше 10 дней, то вакцинация не показана? То есть если бы меня укусила собака на улице, мне достаточно было бы увидеть её живой на 11 день, без проверки её температуры тела и аппетита?

Смущает, что в некоторых странах это 14 дней здоровое животное, а она эти дни уже болела, я переживаю, что её болячки «перекрыли» бешенство + она была недавно привита и вдруг это тоже как-то влияет.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Я читала ваши ответы по вакцинации и знаю, что вы не любите рассуждения на тему того, что в интернете пишут, поэтому можно я просто уточню, я правильно понимаю, что раз такие рекомендации (>10 дней) это значит, что не было зарегистрировано случаев смерти у тех, у кого укусившее животное прожило столько? И если бы такое случилось, то рекомендации бы пересмотрели?
Ортопед, Травматолог
До нас случаи регистрации таких смертей не доводили.
Рекомендации пересматриваем не мы. Есть на то выше стоящие органы МЗ.
Что бы они сделали - обсуждать не буду.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, наткнулась на такую информацию из письма РПН

https://fsvps.gov.ru/files/pismo-ot-22-nojabrja-2006-g-n-0100-12449-06-32-ob-informacio/
у 3,26% (3 человека) — лечение не проводилось, так была представлена ветеринарная справка о том, что животное, покусавшее пострадавшего, здорово;

получается, живое и даже здоровое животное это не 100 % гарантия исключения бешенства?
Ортопед, Травматолог
Письма Сельхознадзора к нам отношения не имеют и я их комментировать не буду.
Не знаю, что там у них происходит. Это для ветеринаров информация.

Отмечу, что в медицине имеет значение посмертный анализ животного на бешенство, который готовится примерно полтора месяца.
Предварительные анализ делают за неделю, но его основании вакцинацию не отменяют.
Клиент
Константин Эдуардович, Просто там пишут, что животные именно были живы и здоровы, без посмертного анализа. Очень тревожно такое читать. Спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то практикуют также контроль за животным в течение 10 дней. Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.

В вашем случае ветеринар не поставил диагноз бешенство животному,животное привито, было живо больше 10 дней с момента укуса.В такой ситуации антирабическая вакцинация не рекомендуется.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, подскажите, пожалуйста, наткнулась на такую информацию из письма РПН

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного (предполагаемый способ заражения вызывает большие сомнения. Это все не имеет отношения к способам передачи вируса.)

Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, извините, не совсем понятен ответ :(