Уплотнение на лице
Не большое уплотнение на лице появилось , давишь чувствуется что плотное, не много болит
Здравствуйте!
В течение какого времени отмечается уплотнение?
Здравствуйте, по фото сложно сказать что за уплотнение, внешне признаков воспаления нет. Возможно формируется воспалительный инфильтрат или небольшая атерома.
В данной ситуации рекомендуется не давить, не греть, не тереть.
Посмотреть в динамике, если в течение недели образование не пройдет, выполнить узи мягких тканей данной области.
Пока можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите уплотнение: каких размеров, в виде шишка, подвижное?
Просто по фото не оценить что за уплотнение Вы отмечаете
Добрый день! По фото сказать сложно. Вероятно воспаленная атерома или фурункул в стадии инфильтрации. Рекомендую пока мазь левомеколь местно 4 раза в день. Если уплотнение будет увеличиваться то нужен будет осмотр хирурга.
Здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️