Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки/30 недель — вопрос №2812968

Добрый день! 3 беременность. С предыдущей получается - погодки. Беременность наступила после 4 месяцев после родов. Предыдущие были без осложнений, если не считать гематомы на ранних сроках.
В текущую регулярно наблюдалась на кресле и УЗИ. 2 скрининга были хорошие, КТГ тоже. Но на 3 врач обнаружил шейку матки 15 мм и КОНЕЧНО же вогнал в панику и страх, что вот вот у меня начнутся роды и будет ЕСТЕСТВЕННО больной ребенок. Состояние у меня после визита - соответствующее. Мой врач прописал утрожестан 200/3 раза в день, Магний В6 2т/3р, коринфар 30мг. Во вторник иду вставлять пессарий. И сказано было лежать 24/7. Даже потом к кольцом.
Хочу узнать стороннее мнение.
Какие шансы доносить до 38 недели? И действительно нужно ли лежать целые сутки? По внутренним ощущениям я делаю только хуже, так как уже все затекает, ужасно болит голова и тд.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для этого срока - это нормальная длина шейки матки, Конечно вы доносите до срока, лежать постоянно не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, зачем они так все пугают?(((( слышали бы Вы что мне они наговорили.. я теперь дышать даже боюсь лишний раз?

Гинеколог
Ничего не бойтесь, соблюдайте все рекомендации и спокойно доходите до срока
Гинеколог
Юлия, здравствуйте, шейка дествительно немного коротковата для этого срока, но не критично , и пессарий оправдан. Вы доходите до срока конечно, в этом не нужно сомневаться. Лежать кончено не надо постоянно, делать дела, гулять, но в меру. Пока половой, физ покой. Удачи Вам! ?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое! ☺️
Гинеколог
Легкой Вам беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем сроке уже шейку матки по УЗИ не измеряем, это не информативно. Утрожестан показан только до 34 нед, лежать постоянно не нужно, гуляете на свежем воздухе. И конечно у Вас есть все шансы доносить эту беременность, не переживайте.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день)
У меня 31 неделя - для такого срока норм, да?)
Акушер, Гинеколог
Хорошая шейка. я имела ввиду, что если теперь вы начали принимать Утрожестан, то его принимают до 34 недель и все.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке уже шейку не информативно измерять, она у вас нормальная, чем ближе к родам, тем шейка постепенно будет укорачиваться, организм так готовится к родам .
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день! Сейчас обратила внимание, что я не указала свой срок - 31 неделя. Для этого срока это норм такая шейка, да?
Акушер, Гинеколог
Это нормальна шейка на таком сроке, у вас в теме главном написано срок 30 недель . Все хорошо, поводов для переживаний нет, спокойно донесете, главное берегите себя , тяжёлое не поднимайте и половой покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормальная длина шейки для вашего срока беременности
Крепкого здоровья вам и вашему малышу