Консультация детского невролога /

Расширены боковые желудочки — вопрос №3014480

Здравствуйте, малышу 7 месяцев, на ив с рождения, вес 9.8 кг, развивается хорошо, сам сидит, старается ползать на четвереньках, прикорм начали вводить в 4 месяца, с 3.5 месяцев очень плохо спит ночью, постоянно плачет с закрытыми глазами, пока не разбудить не успокаивается, плачь с интервалом 40мин-1час20,бывает спит и 2 часа, но это редко, сон беспокойный, крутится, вертится во сне, днем спит мало самое большое где-то около часа. Принимали в течении 2 месяцев магний в6, толку не было, глицин по пол таблетки 2 р. В день, с ним был спокойнее, но спустя 4 дня началась аллергия в виде сыпи, отменила на 2 недели, сейчас начала давать опять но по 0.5 в день. В месяц проходили узи головы было все в норме, сейчас прошли т по результатам расширены боковые желудочки (нейросонографию) прилагаю. Скажите пожалуйста из-за чего могли они расшириться? Может ли ребёнок быть от этого беспокойным ночью? И требует ли лечения? Наш врач выписала нас Элькар по 3 капельки 3 раза в день, и дормикинд (но в аптеках его нет). Роды(двойня)были тяжёлые, сама родить не смогла,экстренно прооперировали, без вод был 26 часов.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше нормы. За счёт этого ребёнок может себя вести беспойно и плохо спать. Изменения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Дормикинда в аптеках нет около года. Необходимо согласовать с врачом очно назначение диакарба, аспаркама и циннаризина. На фоне лечения должны быть улучшения.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а почему при рождении и в 1 месяц по нейросонографии было все хорошо, а сейчас изменения? Что это могло спровоцировать?

Клиент
И подскажите пожалуйста, есть ли смысл принимать Элькар?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как раз-таки изменения появляются, как правило, не сразу,а спустя 2-4 месяца. Связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Элькар не сможет решить этих проблем.
Клиент
Получается нам надо попросить направление на узи шейного отдела? А если там есть изменения, то лечение массажами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исследование можно провести самостоятельно. Потому что в бюджетных поликлиниках, как правило, это исследование не проводится в рамках ОМС.
Лечение комплексное( массаж, медикаментозная терапия)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, за ответ 🌹
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. С нсг жалобы быть связаны не должны. Элькар наоборот может перевозбудить. Касаемо сна тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом.