Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Баррета — вопрос №2813291

Беспокоила тяжесть в животе после приема пищи, дискомфорт в области солнечного сплетения, изжога и горькая отрыжка по ночам эпизодически. Помогите пожалуйста разобраться с результатами гастроскопии, какие будут рекомендации, лечение, возможно ли без хирургического вмешательства или это малоэффективно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, только аллергия на берёзу в виде полиноза и бронхиальной астмы.

Гастроэнтеролог
добрый вечер!
Результат биопсии готов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет, через неделю сказали. Но к гастроэнтерологу сказали уже сейчас идти и пить нексиум.

Гастроэнтеролог
нексиум действительно можно начать принимать по 40 мг длительно.
Если это действительно Баррет, то лечение по большей части медикаментозное, реже хирургическое.
При подтверждении диагноза эгдс контроль через 6-12 мес обычно на экспертном аппарате с хорошим зумом
Клиент
Анастасия Александровна, нужно дождаться биопсии, для назначения лечения, или нексиума достаточно? И что значит цвет слизистой пищевода серо-розовый? Не увидел такого в интернете, пишут что должен быть розовый
Клиент
Анастасия Александровна, что значит цвет слизистой пищевода серо-розовый? Не увидел такого в интернете, пишут что должен быть розовый
Гастроэнтеролог
если эндоскопист не взял с этой зоны биопсии, значит это вариант нормы.
Если бы заподозрили кандидоз, взяли бы биопсию/цитологию
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите серо- розовый цвет может быть вариантом нормы?
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста по остальным диагнозам из заключения?
Гастроэнтеролог
Недостаточность кардии - слабость клапана между пищеводом и желудком, в результате чего может возникать заброс содержимого в пищевод ,приводить к ГЭРБ (рефлюксу), Баррету.

Если был выраженный рвотный рефлекс то тоже часто описывают недостаточность, т.к. клапан сам открывается на введение эндоскопа, как инородного тела в пищевод.

Гастродуоденит -воспаление области двенадцатиперстной кишки, но у вас нет ни эрозий, ни язвы, прием нексиума с этим справится
ГПОД - грыжа подтверждается по рентгену с барием.
Гастроэнтеролог
может быть нормой
Клиент
Анастасия Александровна, да, рефлекс был, даже горло потом болело, и до сих пор дискомфорт при глотании в горле, как долго это проходит? И еще отрыжка появилась воздухом, после обследования, это нормально и как долго проходит?
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил результат биопсии, посмотрите пожалуйста
Клиент
Гастроэнтеролог
здравствуйте, баррет подтвержден, дисплазии нет, это хорошо, эгдс контроли в отсутствии дисплазии можно выполнять 1 раз в 3 года . Подробнее можно почитать тут (https://endoexpert.ru/stati/pererabotannoe-rukovodstvo-po-diagnostike-nablyudeniyu-i-lecheniyu-pishchevoda-barreta/?ysclid=m625zlcy9v730122961)

нексиум длительно 40 мг , в вашем случае есть горечь во рту и что б ненапрасно принимать препараты я бы рекомендовала суточную рн-импедансометрию выполнить ( оценить каких забросов в пищевод больше , кислых или щелочных(желчных), отсюда более корректно можно будет подобрать лечение, как по нексиуму , так и понять-нужно ли желчегонный добавить. Исследование можно выполнять на фоне нексиума, чтобы понять-хватает ли этой дозировки или нет.
Гастроэнтеролог
также необходимо ограничить курение/если курите.
коррекция веса/если есть лишний вес
Питание по гарвардской тарелке (овощи фрукты злаки, белое, реже красное мясо, рыба). Если после каких-то продуктов чувствуете изжогу/отрыжку попробуйте уменьшить их потребление. Не делайте длительных перерыв между едой. 3,5-4 часа оптимально. Не переедать на ночь и не ложиться сразу после еды. Уменьшить подьем тяжестей и работу внаклонку
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста на сколько ограничить подьем тяжестей? Что именно нельзя? Поднимать в наклоне или как? Я только не давно начал в зале заниматься, хочу понять не противопоказано ли это? И если нельзя, то что тогда можно?
Гастроэнтеролог
рекомендуется уменьшать упражнения на брюшной пресс-становая тяга, гиперэкстензия, перетягивание живота ремнем, это все повышает давление в животе и способствует забросу кислоты в пищевод, что может усугублять ситуацию по пищеводу

Умеренные нагрузки всегда разрешены, если вы начинаете чувствовать вдруг неприятные симптомы изжоги, отрыжки загрудинные боли , уменьшаете обьем нагрузки. Упражнения на ноги и руки разрешены в полном обьеме

в любом случае , нужно дождаться результат биопсии , чтоб более точно говорить о тактике
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите при соблюдении антирефлюксного режима, слизистая пищевода восстанавливается самостоятельно, или нужна будет потом какая то корректировка, или так с этим и живут и просто контролируют, чтобы не было ухудшения?
Гастроэнтеролог
на фоне лечения слизистая улучшается, ЭГДС контроли необходимы, если БАррет по биопсии подтвержден
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей!
Для подтверждения диагноза пищевод Барретта требуется дождаться результатов биопсии. При пищеводе Барретта рекомендуется постоянный прием антисекреторных препаратов (например, эзомепразол - нексиум). Хирургическое лечение рассматривается при выявлении дисплазии высокой степени, полученной при биопсии и доказанной двумя морфологами. Частота выполнения ЭГДС с биопсией для контроля заболевания также зависит от результатов морфологии.

При ГЭРБ и пищеводе Барретта рекомендуется придерживаться антирефлюксного режима.
Соблюдение диеты и режима питания (ограничить острое, жареное, копченое, маринованное, газированное, алкоголь), дробный прием пищи 4-5 раз в сутки. Не ложиться, не наклоняться после приема пищи. Избегать подъема тяжестей, работы в наклон, ношение тугих поясов (то есть избегать натуживаний - повышения давления в брюшной полости). Спать с приподнятым головным концом.
Ограничить продукты, провоцирующие кислотопродукцию - кофе, крепкий чай, энергетические напитки, горький шоколад, соленья, маринады, специи, цитрусовые, лук и чеснок в свежем виде, помидоры, редис, перец, алкоголь, газированные напитки, соки (список продуктов наиболее часто провоцирующих симптомы, может быть индивидуально изменен по переносимости).

Для подтверждения диагноза грыжи пищеводного отверстия диафрагмы проводят рентгенологическое исследование верхних отделов с барием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, нужно дождаться биопсии, или что то уже сейчас принимать?нексиума достаточно? И что значит цвет слизистой пищевода серо-розовый? Не увидел такого в интернете, пишут что должен быть розовый
Гастроэнтеролог, Терапевт
При рефлюкс-эзофагите также рекомендуется прием нексиума в течение 1 месяца, даже если пищевод Барретта не подтвердится. Приема нексиума достаточно. Можно подключить альгинаты ситуационно (фосфалюгель, алмагель, гевискон).
Серо-розовая слизистая это описание её цвета врачом-эндоскопистом, она такая из-за отказа и воспаления.
Клиент
Дарья Андреевна, что значит из-за отказа?
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите при соблюдении антирефлюксного режима, слизистая пищевода восстанавливается самостоятельно, или нужна будет потом какая то корректировка, или так с этим и живут и просто контролируют, чтобы не было ухудшения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прошу прощения, опечаталась - из-за отека. С этим просто живут, ничего страшно в диагнозе нет, просто контролируют, чтобы не было ухудшения. При этом постоянно принимают антисекреторные препараты и стараются соблюдать антирефлюксный режим.
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепил результат биопсии, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам биопсии пищевод Барретта без дисплазии. При пищеводе Барретта рекомендуется постоянный прием антисекреторных препаратов, а также соблюдение рекомендаций, которые я описывала ранее. При отсутствии дисплазии ЭГДС с биопсией с целью контроля проводят 1 раз в 3 года. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Важно уточнить наличие дисплазии по результатам биопсии. Т.к. при её отсутствии или лёгкой степени лечение проводится постоянно ингибиторами протонной помпы ( нексиум/ пантап 40 мг) 2 капс утром за 30-40 минут до еды. При тяжёлой степени - возможно рассматривать хирургическое лечение и обязательно консультация онколога.
2. По результатам фгдс есть вопрос о наличии грыжи пищевода рекомендую по протоколам лечения выполнить рентген желудка с барием для уточнения её размеров.
Узи внутренних органов + биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
3. Уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после начала приёма препаратов ингибиторов протонной помпы и антибиотиков и антацидов за 3 дня.
5. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
✅️ при гэрб без дисплазии выполнять фгдс с биопсией пищевода 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите при соблюдении антирефлюксного режима, слизистая пищевода восстанавливается самостоятельно, или нужна будет потом какая то корректировка, или так с этим и живут и просто контролируют, чтобы не было ухудшения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, с этим живут, стараются соблюдать режим и стоит отследить , какие продукты для вас будут вызывать изжогу или симптомы, и их минимизировать
Клиент
Татьяна, прикрепил результат биопсии, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам биопсии дисплазии у вас нет, в консультации онколога вы не нуждаетесь. Как контролировать свою патологию описала выше
Гастроэнтеролог
Добрый день, Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Алексей,при подтвержденном диагнозе Пищевода Баррета (подтвержденном гистологически, в любой непонятной ситуации берем биопсию) ингибиторы протонной помпы в стандартной или удвоенной дозе пожизненно.
В зависимости от степени дисплазии определяется дальнейший контроль по гастроскопии.

При дисплазии высокой степени-эндоскопические методы лечения: эндоскопическая резекция, коагуляция аргоновой плазмой, мультиполярная коагуляция, фотодинамическая терапия.

Для подтверждения ГПОД рекомендуется проведение рентгенологического исследования, рентгенографии пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга/манометрия пищевода.

Что касается немедикаментозных методов коррекции:
Снижение стресса, медитация, массаж. Избегать ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление на живот. Используем клиновидные подушки, чтобы приподнять голову и плечи. Исключаются продукты-триггеры, которые вызывают и усиливают конкретно ваши симптомы. Бросаем курить, если курим. Снижаем избыточную массу тела при ее наличии. За три часа до сна не едим.

При длительном приеме препаратов из группы ингибиторов протонной помпы дополнительное дообследование на инфекцию хликобактер пилори - 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите при соблюдении антирефлюксного режима, слизистая пищевода восстанавливается самостоятельно, или нужна будет потом какая то корректировка, или так с этим и живут и просто контролируют, чтобы не было ухудшения?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Алексей.
Лекарства, снижающие выработку кислоты в желудке,наиболее эффективны при ГЭРБ.
А также, мероприятия для профилактики рефлюкса-заброса содержимого желудка в пищевод.
В норме слизистая пищевода бледно розового цвета,при длительно существующем воспалении в пищеводе происходят изменения слизистой. Появление очагов ярко красного цвета (гиперемий) или языка пламени.
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил результат биопсии, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый день, Алексей.
Сейчас посмотрю и напишу вам.
Гастроэнтеролог
Алексей, извините за ожидание, в течение 30 минут посмотрю протокол биопсии и обязательно вам напишу свое мнение. ?
Гастроэнтеролог
Алексей, по данным биопсии дисплазии нет.
ЭГДС с биопсией (четырехквадратной через каждые 2 см) через 6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Алексей, я бы еще рекомендовала вам пересмотреть стекла, вторым морфологом.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алексей.
Контроль через 6 месяцев обязательно, как и писала вам выше,терапию до этого времени вы должны получать (препаратами из группы ингибиторов протонной помпы), стекла пересмотреть.