Низкий эстроген при приеме КОК
Добрый день! Принимаю Белару 7 месяц. Сдавала кровь на гормоны: ЛГ 7.07 ФСГ 2.40 ДГЭА-сульфат 5.85 Эстрадиол менее 18.4 Пролактин 27.70 ГСПГ 280 Тестостерон 1.33 Андростендион 2.37 До приема кок все гормоны были в норме, кроме андростендиона - немного повышен был. Гинеколог отправила к маммологу, эндокринологу, но толком ничего вразумительного на мои вопросы ответить не смогла. Вопросы: 1. Насколько информативен результат по эстрадиолу, учитывая прием кок? Нужно ли что-то делать в связи с таким низким уровнем? 2. Необходима ли смена кок, учитывая динамику по гормонам за 7 месяцев приема? 3. Возможно ли с такими результатами продолжать прием Белары, если эндокринолог, маммолог скажут, что по их части порядок? Из жалоб есть сухость кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, во время приема КОК сдавать гормоны не информативно, так как при них блокируется овуляция, цикл монофазный и естественно эстрадиол низкий, как и прогестерон может быть низкий. Если все в порядке у эндокринолога и маммолога, то можно продолжать прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, если не будет противопоказаний по стороны маммолога , вы можете продолжить прием КОК. Периферические гормоны ( эстрогены и прогестерон) на фоне приема КОК будут снижены, так как гормоны подавляют функцию яичников.
Принятый ответ
Наталия добрый вечер!
Если КОК Белара вам хорошо подходит
И противопоказаний у специалистов не будет
Можете принимать дальше
Кровь именно на эстрадиол ЛГ ФСГ не информативна на КОК
Кровь сдаётся через 2,3 мес после отмены
Не забывайте приём витаминов с КОК
Например Лавита