Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2813534

Добрый вечер, ребёнку 1.9, сегодня сдали общий анализ крови, чтобы сделать прививку, ребёнк чувствует себя хорошо, но в анализе имеются отклонения. Подскажите, пожалуйста, критично ли это, и можно ли ставить ребёнку прививку с такими результатами?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Базофилы немного повышены, обычно такое отклонение связано либо с контактом с аллергеном или у детей часто повышение связано с дентацией.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо, Вам, за такой развёрнутый ответ ?

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе нет значимых отклонений, проводите смело вакцинацию
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ вирусной этиологии повышены лимфоциты и Базофилы.
Анемии нет Эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы.

Насморка нет? Зубки не прорезываются?
Клиент
Наталья Александровна, нет, ребёнок по внешним признакам здоров
Педиатр
Перед проведением вакцины осмотрит врач и решит проводить или нет.
Перед вакцинацией рекомендуется термометрия
Клиент
Наталья Александровна, о том что ребёнка будет осматривать врач перед вакцинацией я знаю и без вас, мой вопрос был заключён в другом! Всего вам доброго!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови-возрастная норма. Противопоказаний для проведения вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы. Лейкоцитарная формула: лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы. С 5 дней до 5 лет идет физиологический лейкоцитарный перекрест, т.е. в это время лимфоциты у детей преобладают над нейтрофилами. У взрослых все наоборот ?. Базофилы умеренно повышены, такой вариант может быть при синдроме прорезывании зубов у малышей.
Показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы) - в пределах возраста настрой нормы.
Тромбоциты в норме.
СОЭ (маркер воспаления) в норме.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Здоровья Вам и Вашему малышу! ☀️
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо, Вам, за развёрнутый ответ ?
Педиатр

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Базофилы , чуть выше возможно аллергическая предрасположенность.
Кровь спокойная.  Противопоказаний к вакцинации нет.