Странный белый налет на корне языка

Уже больше полугода мучаюсь от налета на корне языка, фото приложу( уже после чистки, если не чистить от распространяется больше и до середины)счищается легко утром, к вечеру опять появляется до половины примерно. Присутствует курение, год назад болел хламидиозом урогенитальный( тоже до сих пор лечу последствия методом тыка со своими врачами в маленьком городе) По анализам с языка посева нет ничего, мазок на кандиду, и хламидиоз отрицательный. С желудком проблем нет. Боли там жжения или чего-то такого нет на языке, внешний вид как бы, ещё постоянно скапливается мокрота, в горле, увеличенные сосочки на корне это точно, раньше такого не было. Подскажите что сделать, тут врачи в городе не могут помоч ! Спасибо буду ждать ответа!

Здравствуйте
С желудком проблем нет субъективно по отсутствию жалоб или у гастроэнтеролога сдавали анализы и делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, делал фгдс и УЗИ брюшной полости, у гастроэнтеролога,ничего такого нету по обследованиям здоров. вот такая вот проблемка.

На корне языка расположены желобоватые сосочки,они всегда большие,как огромные "прыщи"-это норма
Есть небольшое воспаление сосочков на корне языка,возможно,от того,что пользуетесь скребком постоянно и травмируете слизистую
Налет присутствует,обычно указывает на заболевание жкт или нарушение микрофлоры
Рекомендовано полоскать стоматофитом,там комплексное мягкое антибактериально ,противовоспалительное,противогрибковое действие,пропить курс пробиотиков типа бифидумбактерин/хилакфорте и тому подобное
Также для нормализации микрофлоры можно проить курс оралбиотик или бактоблис,возможно,станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пробиотики пропивал уже кучу раз и по долгу, последнее я так понял таблетки для рассасывания тоже пробовал какие-то ноль эффекта, ну тогда подскажите по времени сколько полоскать и все это делать если?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И да, обязательно полоскать или можно спрей?

Если Вы сдавали мазок на кандиду и он отрицательный,то причина не в полости рта,проявление на языке-это лишь один из симптомов
Попробуйте обследовать лор-органы,в частности миндалины,может от них идет воспаление и налет на языке,хотя чаще всего это именно от жкт
Самостоятельных заболевания языка практически нет,он "показывает" налетом,воспалением сосочков,что проблема в другом органе
Можно спрей
Обычно любое повреждение слизистой заживает в течении 2 недель
Если исключать все причины,то в Вашем случае можно сдать мазок с языка на микрофлору ,не только на кандиду,хотя обычно он мало чем информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавал и мазок на флору , но там пусто ничего нет тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому я уже и устал искать причины какие-то эти, когда не получается найти.

Принятый ответ

Если Вас беспокоит только налет белый и никаких объективных причин в анализах и при осмотре не нашли,то не стоит так переживать,сам этот налет никакой опасности не несет
Попробуйте бактоблис или оралбиотик,хорошие препараты для поддержания местной микрофлоры и верхних дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо я Вас, понял.
Вопросов больше нет.
Спасибо, до свидания:)