Атрофическая гастропатия С-3 по Kimura и Takemoto
Здравствуйте. Сегодня была на процедуре гастроколоноскопия. Из кишечника были удалены полипы. А в желудке Атрофическая гастропатия С-3 по Kimura и Takemoto . Взят материал для биопсии. Насколько велика вероятность развития рака?
Здравствуйте.
загрузите фгдс.
атрофию еще надо подтвердить.
загрузите оак
какой ферритин и сдавали ли витамин в 12?
в родне есть проблемы с желудком?
Мария Александровна, здравствуйте.
На витамин В еще не сдала. В процессе
Мария Александровна, все что сдала загрузила. Записана на консультацию к гастроэнтерологу
Принятый ответ
атрофия с3 по этой классификации соответсвует атрофии в антральном отделе и теле желудка.
при такой картине рекомендуется исключать аутоиммунный гастрит, рекомендуется
кровь на витамин в 12
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
ферритин низкий(должен быть выше 40).
по оак анемия.
при положительном тесте на хеликобактер лечение антибиотиками.
далее курсами прием гастропротектора.-ребагит
в зависимости от результата гистологии определяют как часто надо делать фгдс с биопсией по олга
и также от результата зависит риски развития онко.
при атрофии, аутоиммунном гастрите увеличиваются риски возникновения этого заболевания.
но не факт что оно еще разовьется.
для этого и наблюдают пациентов с атрофией, чтобы предупредить развитие онко.
если вдруг появляется участок предраковый, то его эндоскопическом путем удаляют и тем самым предупреждают дальнейшее перерождение.
Здравствуйте
Диагноз атрофии желудка сугубо морфологический, то есть правомочен только после получения результатов гистологического исследования
Полипы кишки судя по описанию ФКС с большой долей вероятности доброкачественные, но опять же нужна гистология
Здравствуйте
По описанию обследований, с большей вероятностью, речь идет о доброкачественных полипах кишечника, но точный диагноз будет установлен только после результатов гистологического исследования , так как изменения на микроскопическом уровне мы оценить " на глаз " никак не можем. Но данное описание не характерно для зно.
В желудке подозрение на атрофию,это не злокачественный процесс, чаще всего возникает на фоне воспаления или хеликобактерной инфекции, чтобы подтвердить предположение врача должна быть проведена биопсия с подозрительных участков и материал направлен на гистологию, если диагноз подтвердится-требуется консультация гастроэнтеролога.
По анализам-железодефицитная анемия легкой степени тяжести, нужно начать прием препаратов железа до 3-4 недель с повторным контролем общего анализа крови и ферритина. Показатель ферритина должен быть равен массе тела пациента.
Здравствуйте
По анализу крови -железодефицитная анемия, её надо корректировать у терапевта.
Также обратиться к гастроэнтерологу, уточнять тип гастрита по результату гистологии, оценить даные гистологии полипов, врач назначит дообследование, лечение. Контролировать уровень витамина В12.
Атрофический гастрит- фактор риска рака желудка. Это не значит, что он 100% возникнет, но вы должны проходить регулярные эндоскопические обследования и гистологическую оценку изменений слизистой оболочки желудка.