Консультация гинеколога /

Стрептококки — вопрос №2814233

Добрый день! Сдавала анализы 3 месяца назад, общее обследование было. Беспокоят результаты
Вопросы:
1) по узи диффузное изменение миометрия, говорит ли это о наличии эндометриоза? По поводу яичника расположен у ребра, могут ли это быть спайки из-за эндометриоза? При наличии данного заболевания, смогу ли я в будущем иметь детей?
2) анализы, обнаружены стрептококки, назначили лечение суперлимф 25 ед на 20 дней, поможет ли это лечение, опасны ли эти бактерии? Лечение принимаю 3 день, до этого ничего не беспокоило.
От куда могли появиться.
О себе, 23 года, не рожала, не была беременна, принимаю препарат кок зоэли полтора года, половых партнеров было двое за все время. Имеется эрозия шейки матки. Очень хочу в будущем иметь деток 🥺

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Алёна, здравствуйте!
Вы абсолютно здоровы и ничего лечить.
УЗИ - обычный «дежурный» диагноз - диффузные изменения- не значит ничего.
Стрептококк - условно-патогенная флора , 10х4 допустимое количество , с эрозией шейки матки часто повышена или в референсных значениях нормы условно-патогенная флора. Лечения не требуется.
Сдайте только ещё мазок на онкоцитологию с шейки матки РАР-тест и кольпоскопию - диагностика состояния шейки матки.
Клиент
Сдавала анализы на онкоцитологию и кольпоскопию тоже проходила, все хорошо по результатам, никаких отклонений. Скажите пожалуйста, а по поводу яичника, которые не совсем на месте расположен

Акушер, Гинеколог
Максимум , ну уж если это только вас так тревожит: по собственному желанию вы можете выполнить диагностическое обследование проходимости маточных труб- рентгеновский метод Гистеросальпингография.
А яичник имеет право где угодно располагаться - и у ребра матки в том числе.
Главное, чтобы маточные трубы были проходимы перед планированием беременности.
И всё-таки, вам ничего не надо сейчас делать- вы здоровы. Можете принять этот простой вывод? )
Клиент
Спасибо, Вам большое?? Пугает меня это заболевание очень, там чуть ли не инвалидном можно стать! Прислушаюсь и успокоюсь
Акушер, Гинеколог
Я почитала вашу переписку с докторами….вы упорно ищите у себя диагнозы.
Нет их у вас.
Примите эту мысль!)
Вы ЗДОРОВЫ.
Акушер, Гинеколог
Вам уже тут и ГСГ я нарекомендовала , и МРТ , и УЗИ другие доктора …. Не надо вам ничего)
Продолжайте принимать Кок до планируемой беременности .
Всё будет под контролем и без проблем)
?
Раз в год цитологию и Фемофлор , если выделения будут беспокоить - это профилактически ,
Всё!)
Клиент
Мне просто все гинекологи говорят разные вещи, назначают свечи, кто то говорит выжигать эрозию, что у меня точно эндометриоз, я уже совсем не понимаю кому верить. Болезнь серьезная и не дай Бог такое пропустить и не успеть во время среагировать. Детей в будущем хочу, поэтому сильно переживаю. Вы меня точно успокоили, дальше буду планово проверяться раз в пол года. Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Воот! Правильный вывод)
А назначали вам что-то, потому что видели вашу обеспокоенность. Тот случай, что хоть что-то назначить безвредное , чтоб успокоить пациентку, особенно если она настаивает .
Бывает такой беспокойный типаж . Выходите из этого морока;)
Принятый ответ
Клиент
Дай Господь Вам и всем вашим близким крепкого здоровья! Успокоили!
Гинеколог
Здравствуйте!
1. Переделайте лучше УЗИ в другом месте. Так как диагноз "диффузные изменения миометрия"- очень абстрактное заключение. При этом в самом описании матки нет ни одного намека на эндометриоз матки (аденомиоз). Если смотреть только на это заключение, то переживать не стоит, патологии, которая бы препятствовала беременности, нет
2. По результату матка выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме есть во влагалище. При отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не требуется. ВПЧ тестирование показывает, что вируса папилломы человека нет у вас.
Дополнительно для обследования шейки матки рекомендую провести кольпоскопию и мазок на онкоцитологию.
Клиент
Да, кольпоскопию проходила в этот же период обследования, онкоцитологию тоже мазок брали, по результатам все хорошо, без отклонений. Скажите пожалуйста, то есть на узи должны были больше описать картину? По поводу яичника еще не совсем понятно почему он не на месте. Переживаю, накупила свечей этих две упаковки, залечат так ?
Гинеколог
Ну от суперлимфа вреда не будет, да и от стрептококков не вылечит. Единственное по УЗИ , за что можно глазом зацепиться-это неровность линии перехода между эндометрием и миометрием-косвенный признак эндометриоза. Но если нет никаких жалоб, то даже если есть эндометриоз матки-лечение не требуется. Если раннее были оперативные вмешательства на органах малого таза, воспаление придатков матки, то это могло привести к спаечному процессу в малом тазу и да, как результат ограниченная подвижность яичника. Если же яичник ограничен в подвижности из-за эндометриоза, то тут надо выполнять более детально УЗИ обследование при подозрении на инфильтративный эндометриоз, либо МРТ. Но для начала я бы рекомендовала просто переделать обычное УЗИ в другом месте
Клиент
Жалоб на боли нет, во время полового акта тоже нет болей. Пью Кок поэтому месячные легкие боли тянущие. Ранее боли с начала месячных очень сильные, что встать не могла 3-5 раз за всю жизнь были. А при выявлении эндометриоза возможность забеременеть сохраняется? Операций не было, жалоб тоже не было, месячные и до КОК регулярные были, все как положено
Гинеколог
При эндометриозе матки женщины беременеют, рожают. Да, могут быть и трудности с этим, но это когда очень выраженный эндометриоз матки (аденомиоз). Симптомы эндометриоза матки-длительные, обильные, болезненные менструации, с длительной мазней до начала менструации и после окончания.
Клиент
Извините, просто много что еще уложить в голове не могу, если был бы выраженный эндометриоз, видно было бы на узи? При приеме КОК эндометриоз не прогрессирует?
Если все таки спайки какие-то есть, необходима будет операция?
Гинеколог
Именно оценить картину спаечного процесса достоверно можно исключительно на операции, и да, спайки рассекают во время операции. .Я считаю, что по поводу спаек вам вообще не стоит переживать. Выраженный эндометриоз матки видно по УЗИ-меняется сама структура мышечного слоя матки, зазубренность контуров между эндометрием и миометрием, а также изменение толщины стенок матки. При приеме КОК если изначально был эндометриоз, как правило симптомы уменьшаются. Будет он прогрессировать или нет, очень индивидуально, но обычно эти риски сводятся к минимуму
Гинеколог
Если пока не планируете беременность, значит продолжайте принимать КОК. Который вы принимаете-очень хороший. При планировании беременности, заканчиваете принимать препарат, начинайте пить поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мг, Йодомарин 10 мкг, витамин Д 2000 Ме
Клиент
Большое Вам спасибо! Не могу пока что найти очно гинеколога, который поведет меня дальше куда идти и что делать, натыкаюсь вот на таких, которые назначают свечи, на длительный период от того, что лечить оказывается, как я поняла вообще не нужно , другие говорят это 100% эндометриоз, ужас какой-то :(
Гинеколог
Не за что! Главное не переживайте. При эндометриозе, одна из линий терапии -КОК, так как при использовании комбинированных оральных контрацептивов уменьшаются симптомы эндометриоза, ну и пациентка защищена от беременности, если ей это нужно сейчас