Консультация ортопеда /

Перелом лодыжки — вопрос №2814238

Здравствуйте, операция была 1.11.24 мос на голеностопном суставе. Скажите пожалуйста, что означает диагноз мкб10 т84. 1 и есть ли сращивание перелома на снимках

Возраст: 38

Хронические болезни: Затрудняюсь ответить

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Код МКБ T84.1 - Осложнение механического происхождения, связанное с внутренним устройством, фиксирующим кости конечности.
У Вас расшифровка этого кода в заключении травматолога указана.
Какое именно осложнение код не расшифровывает.
Судя по заключению травматолога, это осложнение - послеоперационный отёк и ограничение функции.

есть ли сращивание перелома на снимках?
Задний край б\б кости сросся полностью.
Наружная и внутренняя лодыжка срослись примерно на 75-80%.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- удаление позиционного винта. Если не удалить, то при нагрузке он может сломаться.
- дозированная ходьба с нагрузкой на оперированную ногу до 100% после удаления позиционного винта.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
- Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
- Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. T84. 1 по мкб-10 означает Осложнение механического происхождения, связанное с внутренним устройством, фиксирующим кости конечности. Что именнл имел доктор сказать сложно, обычно в выписке доктор указывает осложнения основного заболевания.
По снимкам малоберцовая кость собрана хорошо, но на этапе срощения (еще прослеживается линия перелома. Задний крайбольшеберцовой кости сросся полностью, и также внутрення лодыжка еще не до конца консолидирована (срослась).
Исходя из сроков и состояния кости показано удаление позиционного винта для разрешения начала осевой нагрузки. Наррузку начинать с 10-15% от массы тела под контролем костылей и боли постепенно ее увеличивать и довести до 100%. Голеностоп желательно фиксировать или мягким бандажом или широким эластичным бинтом на период разработки и ходьбы до полного восстановления функции н/к (облегчает реабилитацию). При разработке н/к может отекать и менять цвет кожи, на это не обращать внимание, со временем это пройдет, главное по чаще мепять положение ноги то выше то ниже горизонтальной линии, чтобы сосуды заставить заново правильно работать. Без удаления позиционного винта начало ходьбы не возмодно, т.к. высок риск его поломки и потом вытащить будет куда сложнее чем сейчас. Простые движения в голеностопе с винтом допустимы.