Расшифровка экг

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Все ли нормально? Третью ночь просыпаюсь от того, что на несколько секунд в груди сдавит, потом бросит в жар. Потом проходит. Бывает или один раз за ночь или два. Эхокг проходила в феврале 2024 года-все в норме.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ритм синусовый ускоренный с ЧСС 88 уд/мин. Нормальное положение ЭОС.
Блокад, аритмий на ЭКГ нет.
Чуть ускорен ритм, но думаю из-за ваших переживаний.
Т.е. другими словами ЭКГ в пределах нормы, беспокоиться не о чем.

Был ли у вас стресс в ближайшее время? С чем связываете появление жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Если честно, даже незнаю с чем. Я начала принимать Магне в6 4 дня назад, может у меня побочка. И еще у меня болит спина. Но незнаю, может ли это как-то повлиять

Вряд ли магний вызвал бы такие жалобы. Боль в спине как провоцирующий фактор конечно может вызвать ваши жалобы, особенно на фоне тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Получается магний продолжать пить? А эхо кг когда нужно пройти?

Принятый ответ

Добрый день. Переживать не стоит, значимых изменений нет.
Синусовый ритм.
Нормальное положение ЭОС.
Нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка (сглаженный зубец Т в отведении avF), это может быть за счёт метаболических нарушений при низком уровне калия, магния, ферритина, гемоглобина, сыв железа, ттг, т4 своб, повышении сахара, ттг, т4 своб, вит д3, так же после перенесенных инфекций.
При исключении дефицитных состояний может считаться и вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте ! ЭКГ у вас в норме . Незначительные метаболические изменения на ЭКГ у женщин бывают , лечения не требуют. Описанные вами симптомы могут указывать на скелетно - мышечные боли , вегетативную дисфункцию, которые не связанны с сердцем. Причинами подобных состояний могут быть переутомление, стресс, курение, возможно спите в неудобном положении и тп. Обычно помогают легкие успокоительные - Магне В6 , глицин, корвалол.

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина !По ЭКГ синусовый ритм , нарушения процессов реполяризации по нижней стенки (вероятнее связано с дефицитными состояниями). Рекомендуется сдать :ОАК, железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы. Не переживайте, все нормально. Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, ферритин и витамин д у меня низкие. Скажите, а эти нарушения процессов не опасны?

Нет конечно, учитывая еще тот факт Эхо-КС все в норме вы написали . Вероятнее боли связаны с невралгией или остеохондрозом ,можно обратиться к неврологу .

Принятый ответ

Добрый день, Кристина
По ЭКГ нет никакой опасной кардиологической патологии , не переживайте!
Ритм синусовый , правильный . Минимальные дисметаболические изменения реполяризации миокарда , вероятно , это связано с низким содержанием Ферритина и витамина Д3 .
Это не опасно и вполне обратимо , на фоне восполнения железа и витамина Д3
Показаний для выполнения эхо - кардиографии (узи сердца ) нет никаких
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Кристина, эти жалобы с сердцем не связаны !
Вероятно , это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма
Необходимо обследовать позвоночник, консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия здравствуйте, спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили. Просто меня напугали эти ночные приступы. А вообще спина у меня спазмирована, работаю мастером маникюра, это наверное уже профессиональное. Может еще нервы. Буду продолжать пить магний, может эмоциональное состояние станет получше

Кристина, я поняла .
Да , конечно , нужно продолжить прием магния , по мере накопления препарата в крови , эффект будет обязательно
Кроме того, имеет смысл начать прием Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо еще раз?
Теперь я буду спокойна, что у меня все хорошо с сердцем?

Кристина , на доброе здоровье ?
Берегите себя ??

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Доброго дня Кристина. На ЭКГ-ритм синусовый, правильный, есть син. тахикардия.. Блокад нет, НРС нет, интервалы норма..Возможная причина состояния= остеохондрозные дела..пройти рентген ГОП, конс. очного невролога + для подстраховки конс. гастроэнтеролога ( до этого узи обп и возможно эгдс). Всего доброго

И конечно восполнить дефицит железа и витамина Д = тогда сердце будет лучше тоже функционировать .. да и организм лучше