Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и гв — вопрос №2816596

Здравствуйте.
Сегодня у меня случилась аллергическая реакция на грецкий орех. Начался отек гортани.
Выпила 1 таблетку супрастина и 1 таблетку дезлоратадин-акос, пока ехала скорая. Скорая поставила одну дозу преднизолона.
А я кормлю ребенка, мы на смешанном. Подскажите пожалуйста через сколько кормить грудью после этих трех лекарств? И обязательно ли сцеживаться?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.После приёма супрастина, дезлоратадина и преднизолона кормление грудью следует временно отложить, чтобы минимизировать воздействие лекарств на ребёнка( но скажу сразу опасности сильной нет). Супрастин полностью выводится из организма за 24 часа, поэтому кормление рекомендуется возобновить не ранее чем через 24 часа. Дезлоратадин считается относительно безопасным при грудном вскармливании, но лучше выждать 10–12 часов. Преднизолон проникает в грудное молоко минимально, и кормление можно возобновить через 3–4 часа. Таким образом, безопасным временем для возобновления грудного вскармливания будет 12 часов после приёма лекарств. До этого времени в идеале рекомендуется сцеживать молоко и не давать его ребёнку, чтобы избежать попадания лекарств в его организм. До возобновления кормления грудью можно предложить ребёнку смесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Риск для малыша при грудном вскармливании представляет только супрастин, а преднизолон и дезлоратадин безопасны, особенно при однократном применении.
Я надеюсь, что вы уже возобновили кормление грудью.
На будущее, совместимость лекарств и ГВ можно проверить на сайте e-lactacion.ru.
Там указано про все препараты, нужно только написать в поиске.
Из антигистаминных препаратов приГ В разрешены - цетиризин (зодак, зиртек), левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин.