Сыпь на теле ребенка.Результаты анализов

Добрый день,уважаемые врачи.У ребенка 2.5г началась сыпь по телу 23 декабря.Начиналось все с красный точек на руке,потом больше и больше.Есть зуд.Были большие очаги в местах расчесывания,сейчас там почти все ушло,но осталось много на животе,немного на ногах.Ребенок сейчас на строгой диете.На осмотре у врача было выявлено красноватое горло и увеличенные лимфоузлы.Направили на сдачу анализов для исключения или выявления причин сыпи.Анализы прикрепляю.Опишите,пожалуйста,полную картину состояния организма,исходя из этих анализов и что нам дальше делать?

Нет
2 года

Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами исчезать или появляться новая
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога

По результатам анализов повышено СОЭ и немного моноциты, что может говорить о перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.
-Цветовой показатель оценивается в совокупности с другими -у ребёнка нормальные показатели эритроцитов, гемоглобина, ферритина-поэтому его небольшое снижение диагностически незначимо
-Повышение железа -этот показатель нестабильный, может меняться. Оценивается он вместе с ферритином, который в норме
Также его превышение может быть при недостаточном употреблении воды в течение дня-обратите на это внимание
-повышение эозинофилов и эозинофильного катионного протеина может быть неспецифическим в данной ситуации и наблюдаться на фоне перенесенной инфекции. Аллергологи, думаю, ответят подробнее на изменения этих показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, ну т.е это вирусное,а не пищевое?

Татьяна, я думаю, да, вирусное
На пищевую аллергию непохоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер.Пришли еще 2 результата.Фадиотоп детский - 0.00,а иммуноглобулин 41.5. Прикрепила анализы в вопросе

Татьяна, здравствуйте!
Анализы в норме
Сыпь предположительно вирусного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, я так понимаю,если IgEв норме,значит это не пищевая аллергия,а если бы он был бы повышен также,как ЭКБ,то тогда 100% пищевая?

Татьяна, иногда высыпания на коже бывают аллергического характера, по этом иммуногл Е может быть в норме
-Диагноз ставится обычно на основании не только результата анализа. Учитывается и клиническая картина высыпаний. Всё анализируется и формируется заключение
В Вашей ситуации -аллергии нет, сыпь предположительно вирусного характера

Татьяна, здравствуйте!
Я тоже посмотрела анализы, в них картина перенесённой недавно вирусной инфекции (вероятно, обычной ОРВИ). Об этом говорят повышение СОЭ и моноцитов.
Эозинофильный катионный белок не является показателем только аллергии, а тоже повышается даже после ОРВИ.
По содержанию железа всё хорошо, анемии нет.

По фото и описанию я бы склонялась к вирусной экзантеме или контактного аллергическому дерматиту.
Для лечения используются э:
- антигистаминные препараты - зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день 10-14 дней
- неотанин спрей 2-3 раза в день на высыпания 10-14 дней
- увлажнение кожи эмолентами - атопик, липобейз, ля Рош позе, биодерма... 1-2 раза в день длительно.

Строгая диета обычно не влияет на высыпания, кормить можно всем в пределах разумного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, а сколько еще высыпания эти будут.Уже 4 недели.Нще дополнительно сдали фадиотоп детский и иммуноглобулин Е,пока нет результата

Татьяна, могут 4-8 недель сохраняться высыпания, и в случае вирусной экзантемы, и в случае контактного дерматита.
И даже меньше не становятся? Сохраняется ли зуд?
Как придут анализы, можете прикрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, прикреплю обязательно.Ну где-то уходит,в новом месте появляется.Сначала были кисти рук сильно усыпаны и попа,теперь ноги и живот.Кажется,что зуд уменьшился,по крайней мере по ночам не чешется.

Тогда будем надеяться, что положительная динамика всё же есть. Я бы ещё рекомендовала сменить порошок для стирки на гипоаллергенный гель для детского белья. Он лучше выполаскивается из тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, у меня всегда были и есть такие гели для стирки,также косметика по уходу за кожей всегда только натуральная,за этим всегда слежу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, прикрепила анализ Иммуноглобулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, фадиотоп 0.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, IgE 41.5

Татьяна, здравствуйте!
Я посмотрела анализы, они в порядке. И иммуноглобулин в норме, и фадиатоп отрицательный. Это с большой долей вероятности исключает аллергию, в том числе пищевую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, тогда остается только ждать,что пройдет само и мазать мазями?А как с питанием теперь?Нет сильных ограничений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, получается,так иммунитет отреагировал на вирус?

Да, Татьяна, всё верно - пищевых ограничений не нужно строгих. Можно всё в разумных пределах. И да, увлажнять и ждать, когда кожа восстановится.
Я думаю, да, так организм отреагировал на вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, а в садик можно,когда сыпь исчезнет?

Принятый ответ

Да, конечно, когда сыпь пройдёт, в садик можно ходить))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, ну и есть там ему можно все получается?Или какая-то справка нужна от аллерголога по ограничению питания?