Сыпь на теле ребенка.Результаты анализов

Добрый день,уважаемые врачи.У ребенка 2.5г началась сыпь по телу 23 декабря.Начиналось все с красный точек на руке,потом больше и больше.Есть зуд.Были большие очаги в местах расчесывания,сейчас там почти все ушло,но осталось много на животе,немного на ногах.Ребенок сейчас на строгой диете.На осмотре у врача было выявлено красноватое горло и увеличенные лимфоузлы.Направили на сдачу анализов для исключения или выявления причин сыпи.Анализы прикрепляю.Опишите,пожалуйста,полную картину состояния организма,исходя из этих анализов и что нам дальше делать?

Нет
2 года

Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами исчезать или появляться новая
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога

По результатам анализов повышено СОЭ и немного моноциты, что может говорить о перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.
-Цветовой показатель оценивается в совокупности с другими -у ребёнка нормальные показатели эритроцитов, гемоглобина, ферритина-поэтому его небольшое снижение диагностически незначимо
-Повышение железа -этот показатель нестабильный, может меняться. Оценивается он вместе с ферритином, который в норме
Также его превышение может быть при недостаточном употреблении воды в течение дня-обратите на это внимание
-повышение эозинофилов и эозинофильного катионного протеина может быть неспецифическим в данной ситуации и наблюдаться на фоне перенесенной инфекции. Аллергологи, думаю, ответят подробнее на изменения этих показателей

Наталья Александровна, ну т.е это вирусное,а не пищевое?

Татьяна, я думаю, да, вирусное
На пищевую аллергию непохоже!

Наталья Александровна, добрый вечер.Пришли еще 2 результата.Фадиотоп детский - 0.00,а иммуноглобулин 41.5. Прикрепила анализы в вопросе

Татьяна, здравствуйте!
Анализы в норме
Сыпь предположительно вирусного характера.

Наталья Александровна, я так понимаю,если IgEв норме,значит это не пищевая аллергия,а если бы он был бы повышен также,как ЭКБ,то тогда 100% пищевая?

Татьяна, иногда высыпания на коже бывают аллергического характера, по этом иммуногл Е может быть в норме
-Диагноз ставится обычно на основании не только результата анализа. Учитывается и клиническая картина высыпаний. Всё анализируется и формируется заключение
В Вашей ситуации -аллергии нет, сыпь предположительно вирусного характера

Татьяна, здравствуйте!
Я тоже посмотрела анализы, в них картина перенесённой недавно вирусной инфекции (вероятно, обычной ОРВИ). Об этом говорят повышение СОЭ и моноцитов.
Эозинофильный катионный белок не является показателем только аллергии, а тоже повышается даже после ОРВИ.
По содержанию железа всё хорошо, анемии нет.

По фото и описанию я бы склонялась к вирусной экзантеме или контактного аллергическому дерматиту.
Для лечения используются э:
- антигистаминные препараты - зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день 10-14 дней
- неотанин спрей 2-3 раза в день на высыпания 10-14 дней
- увлажнение кожи эмолентами - атопик, липобейз, ля Рош позе, биодерма... 1-2 раза в день длительно.

Строгая диета обычно не влияет на высыпания, кормить можно всем в пределах разумного.

Мария Михайловна, а сколько еще высыпания эти будут.Уже 4 недели.Нще дополнительно сдали фадиотоп детский и иммуноглобулин Е,пока нет результата

Татьяна, могут 4-8 недель сохраняться высыпания, и в случае вирусной экзантемы, и в случае контактного дерматита.
И даже меньше не становятся? Сохраняется ли зуд?
Как придут анализы, можете прикрепить к вопросу.

Мария Михайловна, прикреплю обязательно.Ну где-то уходит,в новом месте появляется.Сначала были кисти рук сильно усыпаны и попа,теперь ноги и живот.Кажется,что зуд уменьшился,по крайней мере по ночам не чешется.

Тогда будем надеяться, что положительная динамика всё же есть. Я бы ещё рекомендовала сменить порошок для стирки на гипоаллергенный гель для детского белья. Он лучше выполаскивается из тканей.

Мария Михайловна, у меня всегда были и есть такие гели для стирки,также косметика по уходу за кожей всегда только натуральная,за этим всегда слежу.

Мария Михайловна, прикрепила анализ Иммуноглобулина

Мария Михайловна, фадиотоп 0.00

Мария Михайловна, IgE 41.5

Татьяна, здравствуйте!
Я посмотрела анализы, они в порядке. И иммуноглобулин в норме, и фадиатоп отрицательный. Это с большой долей вероятности исключает аллергию, в том числе пищевую

Мария Михайловна, тогда остается только ждать,что пройдет само и мазать мазями?А как с питанием теперь?Нет сильных ограничений?

Мария Михайловна, получается,так иммунитет отреагировал на вирус?

Да, Татьяна, всё верно - пищевых ограничений не нужно строгих. Можно всё в разумных пределах. И да, увлажнять и ждать, когда кожа восстановится.
Я думаю, да, так организм отреагировал на вирус

Мария Михайловна, а в садик можно,когда сыпь исчезнет?

Принятый ответ

Да, конечно, когда сыпь пройдёт, в садик можно ходить))

Мария Михайловна, ну и есть там ему можно все получается?Или какая-то справка нужна от аллерголога по ограничению питания?