Консультация гематолога /

Повышенный СОЭ — вопрос №2816655

Здравствуйте. На протяжении 2х лет регулярно сдаю клинический анализ крови - просто для диагностики и по назначению врача. Всегда повышен соэ. То есть когда есть очевидный воспалительный процесс - он 83-84. . В обычном состоянии 44-57. Сейчас планируем беременность уже около 6 месяцев. Была в декабре 2024 бхб. В 13 лет перитонит. В ноябре 2024 узловатая эритема. Но соэ был повышен всегда. Последний раз сдала 11.01 биохимию и кл.анализ крови + с реакт белок. Все чисто кроме СОЭ опять. Подскажите, куда копать? Видимых проблем нет сейчас нет.

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, как правило СОЭ реагирует на инфекционные и воспалительные процессы, реже на аутоиммунные болезни, ревмопатологии, прием лекарств.

Пока можно проверить маркеры общего воспаления: с-реактивный белок, ферритин, интерлейкин-6. Также сдать электрофорез белков сыворотки крови для исключения патологический секреции.
Клиент
Здравствуйте. С реактивный белок и ферритин сдан, во вложении вместе с ОКЛ

Клиент
Кл. Анализом крови *
Гематолог, Терапевт
Спасибо, вижу, остальные показатели идеальные, если и есть воспаление, то оно хроническое низкоуровневое, это уже смотреть по клинике жалобам( лор-органы, стоматология, проблемы ЖКТ, хронические моче-половые воспаления ).
Клиент
Болею редко (орви, простуда и тд), более того недавно меня смотрели, слушали , ничего не было выявлено.
У стоматолога тоже прохожу регулярно осмотр.
Если жкт брать - то в 18 году была выявлена язвенная болезнь 12п кишки. Может с ней что-то связано?
Моче-половая система, то есть цистит был регулярно. (Сейчас ушли в ремиссию, давно не было, больше полугода точно) - с ней это может быть связано?
Гематолог, Терапевт
Все перечисленные проблемы могут влиять на СОЭ только если они обостряются или как-то дают о себе знать.

Дополнительно стоит в несрочном порядке сдать электрофорез белков.

По одному СОЭ ни о каких патологических глобальных проблемах не судят.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты лейкоциты в норме (норма лейкоцитов от 4,0).
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Повышение соэ может быть при инфекционно-воспалительных процессах, очагах хронической инфекции, аутоиммунных заболеваниях.
СРБ, ферритин в норме
Дополнительно стоит выполнить анализ на белковые фракции. Это позволит понять, за счет каких фракций белков повышена СОЭ. При выявлении патологической фракции - выполнить электрофорез с иммунофиксацией сыворотки крови.
Клиент
Анна, добрый день! Я сдавала летом еще мазок из ротоглотки по направлению аллерголога на герпес, эптштейн-барр - он информативен или нужно сдавать лучше кровь?
Клиент
И если в анализе, который я сдам, не будет обнаружено ничего. Что в таком случае делать?
Гематолог, Терапевт
По анализу можно будет исключить заболевание крови.
Если вы сдавали анализ методом пцр, то он информативен.