Антибиотики для лечения Хеликобактер
Здравствуйте. У меня назначение врача для лечения Хеликобактер пилори антибиотиками. Разо 20мг. 2раза в день до еды, Улькавис 240 2 раза в день до еды, Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды, Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды Энтерол 2 капсулы 2 раза в день через 2-3 часа после приема антибиотиков. Все выполняю четко по инструкции врача. Ничего не беспокоит, кроме диареи. На 3 день приема даже с Энтеролом не закрепляется стул. Питаюсь правильно. Что можно сделать, что бы убрать диарею?
Принятый ответ
Добрый день! Начните прием пробиотиков- максилак по 1 капсуле 1 раз в сутки. Удачи и здоровья!
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите пожалуйста какая кратность стула?
Когда вы начали прием энтерола?
Анна Михайловна, кратность 2-3 раза утром. Энтерол 2 кап в первый день приема антибиотика через 2 часа, 3 дня назад. Ежедневно принимаю его утром и вечером после 2 ч после антибиотика
Принятый ответ
Юлия,если жалобы будут сохраняться,а именно на учащенный,жидкий стул,многократный,то в данном случае следует рассмотреть с врачом в очном формате отмену терапии и сдать анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В в Кале, на предмет исключения антибиотико-ассоциированной диареи.
Энтерол да,рекомендуется принимать как по 1 капсуле 2 раза в сутки, так и по 2 капсулы 2 раза в сутки.
Это пробиотик,с доказательной эффективностью своего действия.
Понаблюдайте на фоне его приема за симптоматикой.
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия
Распределите препараты в течение дня в 4 приема
Завтрак
Разо
амоксициллиин
Обед
Денол
кларитромицин
Энтерол
Обед 2
Денол
Амоксициллин
Энтерол
Ужин
Разо
Кларитромицин
Начните прием пробиотиков, не дожидаясь конца лечения
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Разжижение стула происходит на фоне приема антибиотиков, обычно Энтерол хорошо купирует данные симптомы. Если диарея продолжается до сих пор - нужно добавить к лечению Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на весь курс лечения.
Если после лечения диарея будет Сохраняться - в обязательном порядке сдать Кал на токсины А и В клостридии дефициле.