Отёк ног высокое давление
Здравствуйте, у меня отекают ноги ,ступни,постоянно прыгает давление, поднимается высокое 160/98,я сдавала анализы все, кроме того, что у меня повышен холестерин,мне ничего не сказали, выписали Конкор 5мг и Капотен 25 мг,мне не помогают. Что мне делать, подскажите пожалуйста, наши терапевты работать не хотят.( я в отчаянии, лежу пластом, отдышка ,если что то делаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Если есть выраженная одышка и дискомфорт при физической активности это повод вызвать скорую доя оценки тяжести состояния и оказания медицинской помощи!
Подбор гипотензивной терапии вопрос непростой.
Необходимо понять,как ведёт себя давление в течение суток. Самым оптимальным будет проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД).
С учётом цифр давления можно начать с вальсакора Н 80+12,5 мг утром и вальсакор 80 мг вечером под контролемуровняартериальногодавления! Предпочтение отдаём комбинированным препаратам.
Гипотензивная терапия начинает работать не сразу, поэтому первые 3-4 дня приёма препаратов потребуют внимательного контроля давления.
При повышении давления выше 140/80 мм.рт.ст. капотен 25 мг под язык рассасывать, контроль давления через 15-20 минут, при неэффективности моксонидин 0,2 мг (при неэффективности моксонидин 0,4 мг).
В плановом порядке необходимо обследоваться: ЭКГ, УЗИ сердца, флюорография или рентген лёгких, контроль общего биохимического анализов крови, гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), общего анализа мочи.
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!?