Консультация педиатра /

Новорожденная девочка постоянно на груди — вопрос №2817125

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нормально ли что новорожденная девочка (3 дня) постоянно просит грудь, кушает, а потом засыпает с ней, как только перекладываю под лампу, билирубин 247 мкмоль/л, начинает плакать пока не дам грудь. Постоянно на руках. Вес потеряла 195 г. Родилась 3160 г., рост 52 см. Сегодня с утра отказалась от смесь и вовсе, дважды.

Возраст: 28

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, да, это нормально. Первое время новорожденные всегда висят на груди, для них это не только еда, но и успокоение
Клиент
А по поводу билирубина, как быть если не лежит под лампой? И то что отказывается от смеси

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если нужно находится под лампой, как вариант, можно попробовать дать соску на этот момент.
Как проявляется отказ от смеси?
Клиент
Не сосет бутылочку, хотя раньше с удовольствие кушала. И со шприца не сосет, только насильно если влить. Бутылку выталкивает языком
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Может ребенок просто был не голодный в этот момент? Раз Вы говорите, что раньше кушала с удовольствие
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это вариант нормы.
Какую смесь давали?
Клиент
Не сказали... Сказали при выписке дадут рекомендации.
Педиатр
Выписку дали? Внизу листа должны быть рекомендации.
Клиент
Мы ещё в роддоме. Нас ещё не выписали
Педиатр
Не переживайте, Вы под контролем врачей.
Продолжайте часто прикладывать к груди, билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малыш может быть постоянно на груди, это нормально,
Физиологическая убыль массы тела может составлять до 10% и восстанавливается к 10—14 дню жизни.

Конечно, малыш должен получать фототерапию, поэтому если ребенок без груди вообще не лежит, можно попробовать дать соску
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да это нормально что малыш постоянно сейчас просит грудь

По поводу фототерапии да с таким показателем нудно продолжать делать
Попробуйте давать соску