Кровь в каппрограмме у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 1 год 11 месяцев, сдали калл на паразитов методом парасеп и каппрограмму, ребенок последнее время постоянно лезет в попу руками, сильное слюноотделение, подумали на паразитов, пришел отрицательный результат, я так понимаю надо сдать минимум 3 раза? В каппрограмме обнаружена скрытая кровь, очень напугалась, от чего это может быть? Стул ежедневно но туговатый, температуры нет, болей тоже, ведет себя как обычно, что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Копрограмма без воспалительных изменений
Употребление мяса в рационе может давать ложно положительный результат.
Рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь количественным иммунохимическим методом FOB Gold
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Алина Тиграновна, поняла, завтра сдадим

Алина Тиграновна, хотели завтра сдать все повторно, но сегодня ребенок съел 2 ягодки чернослива, не повлияет это на результат?

Нет

Алина Тиграновна, здравствуйте готов анализ про который вы писали, посмотрите пожалуйста ?

Анализ в норме
Все хорошо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Да, для исключения глистных инвазий рекомендуется сдача кала методом Парасеп трехкратно.
Запорами ребенок не страдает, трещины нет?

Полина Евгеньевна, последнее время стул туговат, трещин визуально не вижу

Полина Евгеньевна, мы до сих пор пьем нан 4 , он может крепить ?

Такое может быть в результате травматизации каловыми массами.
Сколько пьет воды? От смеси уже постепенно надо уходить.

Полина Евгеньевна, воду пьет но не сказать что много , грамм 250, смеси пьет много любит ее , вот и думаю не она ли крепит, сегодня калл был шариками прям

Смесь рекомендую заменять на любые кисломолочные продукты. Они как раз слабят. Водички должен выпивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Полина Евгеньевна, хотели завтра сдать все повторно, но сегодня ребенок съел 2 ягодки чернослива, не повлияет это на результат?

Нет, не должно повлиять

Полина Евгеньевна, здравствуйте, сдали повторно каппрограмму и опять скрытая кровь, запор может давать такую картину дважды? Сдали анализ кала Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold) этот анализ прояснит ситуацию?

Да, при запорах может быть травматизация слизистой и следовательно, появляется кровь.
В таких случаях рекомендуется консультация проктолога.

Полина Евгеньевна, здравствуйте пришли свежие анализы пожалуйста ? гляньте , там и на скрытую кровь сдали

По результатам всё хорошо, скрытой крови в кале не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

В копрограмме воспалительных изменений нет; результат бывает ложнополжительный. Так же, если у реьенка плотный кал, то возможно, что лопнул капилляр, поэтому такой результат.

Что-то еще беспокоит ребенка?
Изменение в поведении, питании?

Возможно, что это его новая умелка или вы замечаете явный дискомфорт?

Анализ сдаётся минимум 3 раза с интервалом 3-4дня.

Валентина Сергеевна, в поведении и в настроении все как обычно, аппетит стал немного хуже пьет до сих пор нан 4 прям не может без него, молочко это может крепить?

Валентина Сергеевна, он как будто чешет что ли там

Валентина Сергеевна, хотели завтра сдать все повторно, но сегодня ребенок съел 2 ягодки чернослива, не повлияет это на результат?

Смесь в этом возрасте нужно уже убирать?
Замените на воду, на кисломолочные продукты, питьевой йогурт/ряденка/кефир/биолакт, желательно всё без сахара в составе.

Обязательно следить за водным режимом и режимом питания. Плотный кал скорей всего и стал причиной нахождения скрытой крови в анализе.

В таком случае продолжайте сдавать кал методом парасеп и так же соскоб на энтеробиоз.

Нет, влиять не будет.

Валентина Сергеевна, он ночью пьет эту смесь 2 раза, что делать как отучить, пробовала давать воду, не помогает, ночью уже пора спать без пробуждения но у нас никак прям, крик души

Понимаю вас.
Но смесь, особенно ночью, нужно уже убрать в этом вопросе. Старайтесь создать ритуалы, придумайте новую ассоциацию на сон, напрмер, качание, как переходная ассоциация на 3-5 дней, в затем что-то другое, шикать, петь, сонная игрушка и тд...
Малыш по привычке засыпает только со смесью, так он расслабляется, поэтому нужны новые ассоциации на сон.
Нужно чёткая делать одни и те же действия каждый день, настаивать на своём.
Обычно сложно первые 3 дня, дальше становится легче. На время можно, чтобы малыша укладывал ночью другой взрослый и соответственно всю ночь дежурил именно он.
Без слез первые дни не обойтись, это реакция протеста на привычный метод засыпания.
Главное здесь ваш настрой, спокойная обстановка, спокойный взрослый с малышом с чёткими действиями.
Конечно, не стоит резко всё сразу забирать, сначала одно кормление убрать, закрепить 3-7 дней, потом второе. Чётко и без возвращения.
Если вы сейчас не в ресурсе или малыш болеет, новая обстановка в эти дни и тд, то лучше не стоит; немного отложите, но не затягивайте.
Всё получится ?

Валентина Сергеевна, здравствуйте, каппрограмму сдали повторно и опять скрытая кровь , это запор такое может показать? Сдали еще анализ Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold), он прояснит ситуацию?

Здравствуйте.

Если кал плотный, кусками всегда, то такле может быть, он травмирует слизистую.
Нужно добиться сначала нормализации стула, чтобы он был мягкий постоянно.

Валентина Сергеевна, здравствуйте пришли свежие анализы пожалуйста ? гляньте , там и на скрытую кровь сдали

Яйца глистов не обнаружили, воспалительных изменений нет.
Есть опять скрытая кровь, опять же, вероятно это связано с запорами. Возможно у малыша есть трещина, может этого его беспокоит. Как он ведёт себя, когда ходит в туалет?

Если бы было что-то серьёзное, были бы ещё и другие симптомы или/и кровь, которую мы видим глазами.

Валентина Сергеевна, ходит туговато но без слез, просто усердно тужится и все, если это трещинка длпустим это как лечить? Мази может какие попробовать и вообще от запоров может что-то подавать что не вызывает привыкания?

Нужно лечить причину)

Нужно наладить режим питания и водный режим.
Ограничить мучное, сладкое, больше клетчатки-овощи, фрукты, зелень, различные крупы.
В качестве терапии рекомендую форлакс в дозировке 0,8г/кг. Если будет сильно разжижен стул, то следует уменьшить дозу на 1-2г. Принимать 2-4 недели с постепенной отменой. Принимать в одно и то же время.

Принятый ответ

Добрый день, признаков воспаления в копрограмме нет, лучше для достоверного результата сдать анализ кала на скрытую кровь методом иха. Также небольшое количество крови может быть при натуживании.

Дарья Александровна, здравствуйте,Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold) это этот анализ?

Дарья Александровна, сдали каппрограмму повторно и опять показывает скрытую кровь, что же это такое

Дарья Александровна, здравствуйте пришли свежие анализы пожалуйста ? гляньте , там и на скрытую кровь сдали

Екатерина, да верно этот анализ

добрый день, возможно из-за твердого стула травмирование слизистой, нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты, овощи), крупы, мясо, рыба, зелень. Хлебобулочные изделия могут крепить. Можно использовать форлакс для нормализации стула.