Помогите расшифровать анализы ребёнка
2 года 7 месяцев ребёнку. С 26 июня сопли прозрачные, белые, потливость сильная, горячая голова вечером, много ходила на горшок по-маленькому. Был запор, но справилась. Мало ела, много пила. Горло немного красное, без налета и высыпаний. 30 июня вечером сбили 38,5, жаловалась на боль в теле, не могла спать. 1 июля В 11-30 сбили 39,5 Нурофен В 15-30 38,5 дала парацетамол 16-13 39,3 капризная 16-58 покакала температура упала до 37,8 20-00 Нурофен 2 июля 02-00 парацетамол 39 до 38 сбили 09-10 39 дала Нурофен 14-45 38,4-39 жалуется на живот, не сбивали 16-13 39, дала парацетамол 17-06 37,9, жалуется иногда на живот в районе пупка, описать боль не может. На корне языка покраснело, постоянно лезет туда рукой, особенно после твёрдой пищи 20-00 38 20-53 38,6 21-20 39,5 дала Нурофен 3 июля 4-40 38,3 8-15 38,5, сдали общий анализ крови 8-50 39,1 дала Нурофен 15-15 37,6, спала с 12-30 до 15-00 21-00 38,9 Нурофен дала Были у врача на осмотре, очень красное горло, сопли от белых до зелёноватых. Кашля нет. В левом ухе есть признаки воспаления. В начале мая лечили вирусный отит с присоединенной бактериальной инфекцией. Пила амоксициллин. Активная, но есть что-либо отказывается. Пьет много, в основном чай с молоком и сахаром. Иногда питьевой йогурт. 4 июля 00-20 потная, спит хорошо, крепко, лоб холодный, мокрый, сильно пропотела после жаропонижающего? 10-30 37,4, активная, есть отказывается. Много пьет, иногда уговариваю съесть пару ложек разной еды, но ест плохо, аж выворачивает
Здравствуйте, по описанию есть положительная динамика , что говорит в пользу вирусной инфекции. Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу , для полной диагностической картины. Новых симптомов не появилось ?
Здравствуйте, прикрепила фото анализов
Больше не было никаких симптомов, только повышенная потливость и задержка стула, но это проблема психологическая, с тех пор, как пошли в садик, есть проблемы с горшком
Принятый ответ
По анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, тромбоциты в норме от 150, могут снижаться при вирусной инфекции. Срб до 30 в пользу вирусной инфекции. В уелом данные за вирусную инфекцию. Елси есть ухудшения состояния может быть назначен антибиотик
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание.
Лор или педиатр осматривали с отоскопом?
Здравствуйте. Если на ухо не жалуется, но врач при осмотре сказала, что там есть воспаление, нужно ли как-то лечить? Все же уже отит был, начинался как раз с левого ушка
Да, осмотр был у педиатра инфекциониста, отоскопом смотрела, но конкретно уши не сказала лечить, назначили Тонзилгон, аквамарис, кипферон, Тантум Верде, жаропонижающие, обильное питье. То есть обычная схема при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По результатам анализа можно предположить течение бактериальной инфекции : выраженное повышение СОЭ и С-реактивного белка.
Этим можно объяснить отказ от еды.
Боли в животе могут быть на фоне мезаденита- увеличения внутрибрюшных лимфоузлов, что возможно при заболевании. Диагностируется по УЗИ органов брюшной полости.
Препарат выбора обычно у детей амоксициллин (амоксиклав, аугментин, флемоксин ), так как большинство флоры, которая вызывает бактериальные воспаления в детском вошра6, чувствительны к этому антибиотику. Если прошло более 3х недель после последнего курса лечения амоксициллином, то возможен пьём этого препарата. Дозировка различная: от 50 до 90 мг на кг- должен подобрать врач после осмотра, учитывая воспалительные изменения в ухе.
Рекомендуется дополнительно общий анализ мочи для исключения инфекции мочевых путей, учитывая в анамнезе измения мочеиспускания. Также может потребоваться рентгенография органов грудной.
Тромбоциты не изменены - норма общепринятая от 150
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Что именно определяется по уровню тромбоцитов? Каждый раз, когда ребёнок болеет, уровень разный. Например, в ноябре 25 болела, были тромбоциты 555 при референсных значениях 160-390
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без ярких признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Отмечается повышение СОЭ и срб
Но такие показатели могут быть и при вирусе, убедительных данных за бактериальный процесс не отмечается
Опираемся на жалобы и осмотр - если по отоскопии есть воспалительный процесс, то возможно будет через пару дней контроль осмотра, в том числе и анализа, и если динамика отрицательна, то возможно назначение антибиотика
Здравствуйте, нужно ли делать анализ мочи дополнительно и когда повторить анализ крови? Хотелось бы долечить ребёнка, специально для этого забрали из садика в отпуск человечка.
Обычно мочу рекомендуют сдавать когда нет других симптомов, и подозреваем, что это может быть инфекция мочевыводящей системы
А так как есть жалобы со стороны носика, горлышка - то вероятнее всего изменения связаны именно с этим
Если не жалуется, что больно писать, нет неприятного запаха от мочи, то острой необходимости нет в сдаче анализа мочи
Анализ крови через 2 дня рекомендуют сдавать
Понятно, спасибо большое за Ваш ответ
Пожалуйста!
Поправляйтесь скорее!