Консультация невролога /

УЗИ сосудов шеи. — вопрос №2817744

Добрый день, в конце декабря делал УЗИ БЦА, к неврологу не попасть, посмотрите пожалуйста заключение, что за извитости, на сколько опасно заработать инсульт. Я человек мнительный и меня это напрягает.

Возраст: 40

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил.

Невролог, Рентгенолог
По узи мы исключаем наличие бляшек, острых состояний по типу диссекций, также исключаем нарушения общей гемодинамики, в целом все хорошо у Вас.
Есть утолщение стенок общей сонной артерии, что может свидетельствовать о начальном атеросклерозе, можно сдать липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп), больше ничего не требуется.
Если показатели повышены будут, то соблюдать средиземноморскую диету.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня просто боли в шее, голова болит в затылке слева и мушки летают в глазах, может из за извитости или не может?
Невролог, Рентгенолог
Нет, извитость не мешает кровотоку, причина не в этом.
Спортом/лфк занимаетесь? С чем связана работа?
Клиент
Марина Алексеевна, я водитель, долго сижу, таскаю тяжести. Спасает диклофенак таблетки.лфк и спорт нет.
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего беспокоит мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) и головная боль напряжения на этом фоне.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, я принимаю сердалуд уже 10 дней и мелоксикам начал сегодня, может что то ещё попить. На аппликаторе лежу каждый день и спиной и шеей.
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд какую дозировку принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, 2 мг на ночь. Мелоксикам сегодня утром выпил. У меня ещё диклофенак есть и меновазин. Как мне больше снять в шее и затылке или что то другое купить?
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд лучше увеличить до 4 мг в сутки, медоксикам можно продолжать принимать до 5-7 дней; местно можно клеить пластырь версатис или нанопласт на 10-12ч в день или наносить гель диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, а мелоксикам утром и вечером?
Невролог, Рентгенолог
Если дозировка 7,5 мг, то да утром и вечером, если 15 мг, то один раз в день утром
Клиент
Марина Алексеевна, я понял, спасибо.
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро, а подскажите я делал узи БЦА ещё в сентябре и сейчас в декабре, и в сентябрьском было всё хорошо, никаких утолщений, уплотнений не было, но я делал на другом аппарате и у другого врача. Неужели за три месяца начал развиваться атеросклероз?
Невролог, Рентгенолог
Добрый день
Данные изменения начальные, поэтому могли появиться недавно, но многое действительно зависит от врача и узи-аппарата, есть узи-аппараты уже устаревшие.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ только индивидуальная особенность строения сосудов. Стенозов, диссекций нет. По начальным атеросклеротическим изменениям необходима консультация терапевта или кардиолога.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда если свет яркий болят глаза и иногда когда например в магазине к нижней полке наклоняешся, а затем выпремляешься , ощущение тяжести в голове и помутнение в глазах, ашь дрожь по телу пробегает. Тошноты и рвоты нет, боль односторонняя. У меня сейчас шея болит слева и голова слева. Но бывают покалывает по всей голове, то там то тут. Я когда долго стою на одном месте ноет спина, начинаю что то делать, отпускает.
Невролог
По описанию похоже на мигрень. При приступе могут быть боли в шее. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов. Препараты рецептурные.
Пока можно использовать нпвс и миорелаксанты для купирования симптомов, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается с кровотоком в шее у меня всё нормально? Извитости не влияют на кровоток? Мои мушки в глазах не от этого?
Невролог
Мушки в глазах постоянно или перед головной болью или с ней? Нарушения кровотока нет. При нарушении кровотока возникает потеря сознания или инсульт и изменения на УЗИ должны быть : диссекция, большая атеросклеротическая бляшка со стенозом более 70% или патологические стенозы. Извитость есть у каждого второго человека
Клиент
Анастасия Юрьевна, мушки у меня с лета.
Невролог
Они на постоянной основе? Посмотрите в интернете картинки "визуальный снег". У вас так?
Или они периодически?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет у меня не так. Их прям не много много, а в каждом глазу по 3-4 точки. Я не понимаю, постоянные они или нет. Если я хочу их видеть, я вижу, если я на них не обращаю внимание, я их не вижу. Может они связаны с моим неврозом.
Невролог
Нет, вероятнее это деструкция стекловидного тела. Это возрастной процесс и является нормой, просто головной мозг адаптируется и не замечает их. Диагноз ставится офтальмологом на приеме
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня шея сзади левее болит и отдаёт в затылок и голову, ашь иной раз качает меня, но это получается не от артерий в шее?
Невролог
Нет, это старый советский миф. С сосудами шеи это никак не связано
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с чем связано?
Невролог
Головокружение чётко связано с головной болью и практически постоянно? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да с головной болью и неустойчивость.
Невролог
Если головокружение возникает только вместе с головной болью и проходит вместе с приступом, то вероятнее это в рамках мигренозной ауры. Т е при лечении мигрени и головокружения станут редкими
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну это всё не опасно для здоровья?
Невролог
Нет, мигрень не опасна. Это одна из самых частых видов головной боли у людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, я понял. А что можно попить. Я пью сердалуд 10 дней, милоксикам сегодня начал, до этого периодически диклофенак. Ещё меновазин есть.
Невролог
На фоне сирдалуда есть улучшения?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пью его на ночь и он меня расслабляет.
Невролог
Сирдалуд можно оставить. Часто обезболивающие принимать при головной боли нельзя из-за риска развития лекарственно-индуцированной головной боли. Если головные боли, частые то лучше подобрать профилактическую терапию
Клиент
Анастасия Юрьевна, я понял, спасибо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро, а подскажите пожалуйста, это моё УЗИ декабрьское и есть ещё сентябрьское и там без признаков начального атеросклероза, ноя делал у другого врача в другом месте. Могла ли быть просто ошибка в измерениях? Неужели за три месяца что то изменилось?
Невролог
Может изменилось, а может и нет. В любом случае начальные изменения не несут никакой опасности. Для уточнения проводится 3 УЗИ,чтобы уже точно сказать, есть изменения или нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
по поводу начальных атеросклеротических изменений на УЗИ
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо.
Клиент
Ростислав Сергеевич, доброе утро, а скажите пожалуйста, я делал УЗИ БЦА ещё в сентябре и там было всё хорошо, без признаков атеросклероза, но я делал на другом аппарате и у другого врача. Неужели за три месяца могло что то измениться.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)